Новости по теме

Роспотребназор допускает возобновление богослужений с участием мирян, но сохраняет ряд ограничений для верующих

Роспотребназор допускает возобновление богослужений, но ограничивает число верующих сотней и рекомендует священникам исповедовать прихожан, надевая маску.

29 мая 2020 года стали известны требования Роспотребнадзора для религиозных организаций, готовых открыть свои двери для верующих в период карантина.

Роспотребназор предлагает три этапа снятия ограничений.

На первом этапе миряне смогут посещать богослужения, однако внутри храма, мечети, синагоги или иного религиозного здания должно быть не более одного человека на 4 кв м. При этом одновременно находиться в помещении смогут только 100 человек, даже если площадь позволяет вместить большее количество участников. Проведение в церквях отпеваний, венчаний и крестин возможно «при ограниченном количестве близких людей» и соблюдении дистанции между ними.

На втором этапе сохранится ограничение «не более одного человека на 4 кв м», но пригласить на богослужение можно будет уже 200 человек, остальным придется молиться на улице, на прилегающей к зданию территории.

Монастыри смогут открыть только один храм, ограничив доступ посетителей на остальную территорию.

На третьем этапе все ограничения будут сняты.

Предполагается также, что «на всех этапах развития эпидемической ситуации должно сохраняться обязательное ношение защитных масок: священнослужителям рекомендовано надевать маски во время таинства исповеди; остается и требование социального дистанцирования не менее 1,5 метра между людьми в помещениях и на территории религиозных организаций, с соответствующей разметкой; в этом же ряду и другие санитарные меры, такие как регулярное проветривание, антисептическая обработка рук при входе».

Ссылки на данную статью [3]