Новости по теме

Несмотря на распоряжения о проведении пасхальных служб без прихожан, во многих регионах верующие пришли в храмы

В связи с эпидемией коронавирусной инфекции власти многих регионов распорядились закрыть храмы различных религиозных организаций для прихожан. Тем не менее 19 апреля, когда Русская православная церковь праздновала Пасху, желающие смогли посетить храмы. Никаких санкций к ним применено не было.

 

Иногда, как, например, в Саратове, где митрополит Лонгин открыто отказался подчиниться властям и закрыть храмы для прихожан, или в Петербурге, власти использовали дорожную технику, чтобы перекрыть подъезды к храмам, однако желающим пройти на ночные богослужения де-факто не препятствовали.

В Саратове дежурившие у храмов полицейские вели с пришедшими на пасхальную службу верующими беседы, отговаривая их посещать храм, если не собираются причащаться, однако те, кто все равно желал остаться, оставались. Чтобы не допустить скопления людей внутри храмов, некоторые молились на прихрамовой территории.

В Москве, по оценке руководителя столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталия Сучкова, на ночное богослужения в храмы пришли около тысячи верующих. В Челябинске – около двух тысяч человек на ночную и утреннюю пасхальные службы.

В Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара на пасхальной службе присутствовало около сотни верующих. По сообщениям журналистов, многие из них прикладывались к иконе. За соблюдением дистанции между прихожанами следили казаки. 

В двух крупнейших храмах Екатеринбурга, Троицком кафедральном соборе и Храме-на-Крови, в пасхальную ночь собралось не менее 160 человек. Несмотря на то, что возле храмов дежурили полицейские патрули, штрафы никому из пришедших выписаны не были. Из других регионов о штрафах за посещение пасхальной службы тоже не сообщается.   

Оперативный штаб по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции по Кемеровской области из-за присутствия на пасхальной службе прихожан был вынужден закрыть на двухнедельный карантин два храма – Александра Невского в Кемерове и Архангела Михаила в деревне Береговая.

Верующие присутствовали на пасхальных богослужениях в храмах Воронежской, Липецкой, Магаданской, Рязанской областей, Забайкальского края, а также многих других регионов.

В целом, количество пришедших в храмы людей было небольшим, МВД даже отказалось от публикации традиционной статистики посещения храмов на Пасху.
Ссылки на данную статью [1]