Новости по теме

Власти Петербурга ограничили посещение храмов, РПЦ сочла это постановление антиконституционным

Власти Петербурга в связи с эпидемией коронавируса запретили посещать храмы всем, кроме духовенства и церковнослужителей. РПЦ сочла это распоряжение нарушением права на свободу вероисповедания.

26 марта 2020 года было опубликовано постановление правительства Санкт-Петербурга о дополнительных мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Среди прочих мер в нем был упомянут запрет посещения «храмов и других религиозных учреждений, за исключением служителей и персонала».

В тот же день правовое управление Московского Патриархата расценило это постановление как нарушение права на свободу совести и вероисповедания. В опубликованном комментарии отмечается, что в соответствии с Конституцией РФ и законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» это право может быть ограничено только федеральным законом:

«Иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и свободу вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты в целях участия в богослужениях, поскольку такие акты не имеют статуса Федерального закона».

Петербургская епархия сообщила, что храмы продолжат работу, но в них будет проводиться дезинфекция, а прихожан будут информировать о необходимости соблюдения мер профилактики. «Пастырский долг духовенства необходимо исполнять по отношению ко всем верующим, включая тех, кто полагает необходимым в нынешнее непростое время прийти в храмы для молитвы о близких, о городе и народе», - говорится на сайте епархии.

Решение петербургской администрации не одобрил и председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. По его мнению, «органы власти должны более деликатно взаимодействовать с традиционными религиозными конфессиями, особенно с Русской православной церковью»: «Рекомендовать гражданам не посещать церковные службы допустимо, но запрещать – нет»

27 марта пресс-служба губернатора сообщила, что соблюдение временного запрета на посещение религиозных объектов будут контролировать правоохранительные органы и органы государственной власти. В то же время «ответственность за соблюдение запрета на посещение объектов религиозных культов в период действия постановления ложится на руководителей общественных организаций и объектов, на территории которых проводятся мероприятия».

Власти Москвы и некоторых других регионов рекомендовали религиозным организациям ограничить посещение храмов. Запрет на посещение религиозных организаций ввели, в частности, власти Карелии.

Ссылки на данную статью [6]