Фильтры

Май

Роспотребназор допускает возобновление богослужений с участием мирян, но сохраняет ряд ограничений для верующих
29 мая 2020 года стали известны требования Роспотребнадзора для религиозных организаций, готовых открыть свои двери для верующих в период карантина.
Московский Покровский монастырь открыт для мирян
В Москве открыт для верующих Покровский монастырь, в котором хранятся мощи Матроны Московской. 27 мая руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков сообщил, что Роспотребнадзор не давал разрешения на открытие московских храмов и монастырей.
Духовник Среднеуральского женского монастыря, призывавший приходить в храмы во время эпидемии, запрещен в служении
26 мая 2020 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) запретил в служении заштатного клирика епархии, духовника Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова) и лишил его права ношения наперсного креста. Месяцем ранее ему было запрещено проповедовать публично, но он нарушил этот запрет.
Полицейские сделали устное замечание саратовскому митрополиту, пришедшему на рынок без маски
22 мая 2020 года в ходе рейда по рынку Саратова полицейские заметили митрополита Лонгина, не соблюдавшего масочный режим. Полицейские ограничились устным замечанием.
Во Владивостоке церкви пятидесятников грозят штрафы за несоблюдение мер безопасности во время эпидемии
По результатам проверки, обнаружившей, что церковь пятидесятников «Дом жизни» во Владивостоке проводит религиозные собрания, участники которых не соблюдают предписанные на время эпидемии коронавирусной инфекции меры безопасности, религиозную организацию могут оштрафовать.
Р. Гайнутдин объявил, что мечети в праздник Ураза-байрам останутся закрытыми для прихожан
19 мая 2020 года председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин обратился к российским мусульманам в связи с приближающимся праздником Ид аль-Фитр – Ураза-байрам, который будет отмечаться 24 мая. По словам муфтия, несмотря на праздник, мечети в Москве и регионах будут закрыты для верующих.