Новости по теме

Участники научно-практической конференции "Православная Русь против глобализации по-американски" обратились к патриарху с открытым письмом

Участники межрегиональной научно-практической конференции "Православная Русь против глобализации по-американски" обратились с открытым письмом к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

В этом документе они подчеркивают, что, по их мнению, с помощью применения новейших технологий человеческую сущность предлагают подвергнуть изменениям, которые являются "бунтом против Творца".

Кроме того, "сбор биометрических параметров человека для помещения их в электронные документы и базы данных напрямую попирает достоинство личности, а также другие конституционные нормы - право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на свободу совести, право иметь религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст.ст. 21, 22, 23, 28 Конституции РФ)", - говорится в обращении.

Участники конференции считают, что "назрела жизненная необходимость, наконец, обозначить твердую, недвусмысленную и принципиальную позицию Церкви перед светскими властями РФ по вопросам, касающимся не только конституционных прав и свобод, но и вечного спасения миллионов православных граждан <...> цифровая идентификация личности является греховным деянием, способствующим построению царства антихриста".

К светским властям в обращении предъявляются следующие требования:
1. введение альтернативной системы сбора и обработки данных, в которой не будут использоваться средства автоматической идентификации человека;
2. принятие закона "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ", предусматривающего введение для православных граждан бланка паспорта, в котором не будут использоваться автоматические средства идентификации человека;
3. законодательное запрещение имплантации каких-либо микро или наноэлектронных устройств в тело человека без его письменного согласия.

Напомним, что в 2007 году было опубликовано послание Епархиального собрания Анадырской и Чукотской епархии, осуждающее экуменизм, глобализацию и ИНН.