Новости по теме

Судебный иск о ликвидации берсеневской общины все же будет подан?

Портал-Credo.ru со ссылкой на главу Союза "Христианское Возрождение" В.Н. Осипова сообщает, что Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве все же намерено добиться ликвидации общины храма свт. Николы на Берсеневке через суд. Как заявил в беседе с корреспондентом программы "Парламентский час" начальник отдела по регистрации религиозных организаций этого ведомства, отзыв иска из Замоскворецкого районного суда был обусловлен лишь его недостаточной подготовленностью. В частности, серьезным препятствием оказалось решение Красноярского краевого суда (16 февраля 2004 г.), не позволившего местному управлению Минюста закрыть Свято-Иверский женский монастырь в Енисейске на основании отказа от предоставления сведений для получения ОГРН. Таким образом, в московском управлении ФРС по-прежнему намерены добиваться ликвидации берсеневской общины в судебном порядке. Новый иск может быть подан в Мосгорсуд в мае.

Комментарий: См. также:
Стешин Д. Православные против "числа зверя": Федеральная регистрационная служба по Москве решила засудить храм Святителя Николы // Комсомольская правда. 2005. 11 апреля.
Ситников М. РЕПОРТАЖ: На "живца"? В храме на Берсеневке не ожидают никакого захвата // Портал-Credo.ru. 2005. 13 апреля.
Он же. РЕПОРТАЖ: "Золотой остров" Балчуг. Обоснованы ли опасения общины храма святителя Николы на Берсеневке насчет нового проекта московских властей? // Там же. 21 апреля.