Новости по теме

Патриарх Алексий II: социальная карта москвича - это не печать антихриста

Выступая в начале января на заседании епархиального совета г. Москвы, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил на вопрос о том, можно ли считать социальную карту москвича и другие подобного рода документы печатью антихриста. "Сегодня, - сказал Патриарх, - часто и много говорят о числе "666", о проблеме ИНН. Мы и в дальнейшем будем встречаться с такого рода проблемами, потому что рано или поздно введут социальную карту москвича, введут новые паспорта с отпечатками пальцев, с фотографией радужной оболочки глаза. Но это не печать антихриста! И тем не менее, наверняка найдутся некоторые неразумные "младостарцы", которые будут проповедовать, что это уже и есть печать антихриста, будут вновь сеять панику и страх. Надо помнить, если мы будем изнутри подрывать Церковь такими слухами и баснями, то ничего хорошего не будет".

Позднее в том же духе высказались по этому поводу секретарь ОВЦС МП священник Михаил Дудко и заместитель председателя ОВЦС прот. Всеволод Чаплин. "Священноначалие Русской Православной Церкви считает, что никакой внешний знак не может ограничить совесть человека. Это касается и штрих-кода, в котором некоторые усматривают три шестерки, и личного номера человека", - заявил о. Михаил. "С другой стороны, - отметил он, - есть люди, которые считают иначе. Это их право, и мы всегда призывали государство учитывать мнение верующих. К нашей радости, в случаях с ИНН это мнение было учтено, и налоговые органы согласились с тем, что нельзя настаивать на присваивании человеку ИНН". Вообще же, по словам о. Михаила, это "второстепенный вопрос для спасения, и в Церкви по этому вопросу не должно быть разногласий".

Прот. Всеволод обратил внимание на социально-политический, а не мистический аспект проблемы электронных паспортов: "Если электронные паспорта действительно будут вводиться, то человек должен точно знать, какая информация там содержится. Он должен быть уверен, что в этом паспорте не зашифрована информация о его частной жизни, которая может быть использована против него (как он учился, от чего лечился, с кем общался и т.п.). И если такая информация будет содержаться в электронных паспортах и будет автоматически доступна любому чиновнику - это лишит человека собственной свободы".

Комментарий: 18 января "Труд" привел слова архимандрита Псково-Печерского монастыря Иоанна (Крестьянкина), который также не видит в принятии идентификационного номера опасности для души христианина: "Дорогие мои, как мы поддались панике потерять свое христианское имя, заменив его номером? Но разве это может случиться в очах Божиих? Разве у Чаши жизни кто-то забудет себя и своего небесного покровителя, данного в момент крещения? <...> У Господа нет понятия о человеке как о номере, номер нужен только современной вычислительной технике, для Господа же нет ничего дороже живой человеческой души".