Новости по теме

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава: "Электронные паспорта - это уже последняя стадия"

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров) в интервью газете "Советская Чувашия" от 13 апреля высказал свое отношение к глобализации и перспективе введения в России электронных паспортов.

Отвечая на вопрос о том, как должны вести себя верующие в условиях, когда "мир стремительно движется к глобализации, то есть к своей кончине", митрополит сказал: "Радоваться нечему. Надо молиться, чтобы Господь продлил нам еще какое-то время. Чему быть, того не миновать. Никакие забастовки, протесты и возмущения нам не помогут. Что написано в Откровении святого апостола, то и будет. Спасет нас только молитва и пост. Если каждый будет молиться, то Господь беду от нас отвратит. <...>
Каждый должен молиться. Тогда Господь отвратит. Приходит ко мне один человек и возмущается, что бабушки сказали, что ИНН - число антихриста. "А ты причащался хоть раз?" - "Нет". - "А почему тогда возмущаешься?" Вот вам и весь ответ. Мы сами своею жизнью определяем на себя гнев Господень".

При этом митрополит подчеркнул опасность, связанную, по его мнению, с введением электронных паспортов: "Электронные паспорта - это уже последняя стадия. В этих паспортах будет раскрываться вся жизнь человека. В них будет и число антихриста 666. Эти паспорта принимать не советую. Патриарх Алексий Президенту Путину выразил отношение Русской Православной Церкви к электронному паспорту. Он сказал Президенту, что будет смута большая, если эти паспорта станут вводить. Нынешние российские паспорта я принимать благословляю, потому что в них ничего опасного нет. Хотя в них и нашли спираль, но это не страшно. Эта спираль защищает от подделки. А вот электронные паспорта - опасные. Если люди не захотят их принимать, то насильно принимать их заставлять нельзя. Опять же повторюсь: молиться надо, и Господь избавит".