Новости по теме

Православные - об идентификационных номерах и личных кодах

15 января архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) в эфире радиостанции Екатеринбургской епархии "Воскресение" отвечал на вопросы слушателей, в том числе коснулся темы идентификационных номеров. Архиепископ Викентий отметил, что "вопросы ИНН и новых паспортов - не церковные, а гражданские. Их нужно задавать депутатам Государственной Думы, которые принимают эти решения". Архиерей напомнил, что Священное писание говорит о временах, когда на руку и лоб каждому будет ставиться печать, но "причина таких времен - это оскудение веры любви и добродетели. Мы должны сейчас больше думать не о том, что такое ИНН, а о причине, которая может привести нас к таким временам".

Союз православных граждан отреагировал на представленный на заседании Минэкономразвития план персонального учета населения России, предусматривающий присвоение "универсального идентификатора личности" каждому гражданину. СПГ считает, что это приведет к созданию системы тотального контроля, неприемлемой для российского общества, поскольку ставит под угрозу и права личности, создает настоящую угрозу тоталитаризма под любым идеологическим прикрытием.

Архиепископ Истринский Арсений (Епифанов) также высказался по поводу создания системы персонального учета населения, предложенной накануне правительством РФ. По его мнению, "форма учета - будет ли это в идентификационных номерах, паспортах или в чем-либо другом - дело государства и к религии никакого отношения не имеет".