Новости по теме

Юристы движения "За право жить без ИНН" полагают, что использование советского паспорта не противоречит законодательству

Сторонники движения "За право жить без ИНН" до сих пор не обменяли советский паспорт на новый. По мнению юристов движения, граждане, не получившие документ нового образца, могут отстаивать право жить без него, поскольку паспорт образца 1974 года никогда не был признан недействительным. Госдума третьего созыва так и не приняла законопроект о паспортах, остановившись на дискуссии о личном коде. Паспорт гражданина СССР не отменен ни одним федеральным нормативным актом. Коллегия Верховного суда РФ в конце 2003 года вынесла определение по одному из дел, касающемуся постановления правительства России N 828 о сроках обмена паспортов: постановление было адресовано только МВД и не возлагает никаких обязательств на граждан.

Не получившие паспорт сторонники движения намерены добиваться от властей введения альтернативных документов, не включающих графу "личный код", машиносчитываемой полосы и трех шестерок. Представители движения намерены сохранить духовное и дисциплинарное единство с Русской Православной Церковью, однако считают обращение Священного Синода в 2000 "Уважать чувства верующих, хранить христианское трезвомыслие" "отходом от Священного Писания" и "по сути, одобрением чипирования людей".

Комментарий: См. комментарии:
Соколов С., Поздняев М. "Зачем он нужен, этот паспорт?" Богобоязненные россияне видят в обмене документов приближение конца света // Новые известия. 2004. 13 января.