Новости по теме

Свыше тысячи нижегородцев отказались получать паспорт нового образца

По сообщению и.о. начальника паспортно-визовой службы ГУВД Нижегородской области Людмилы Зобовой, 1253 жителя Нижегородской области отказались от паспорта гражданина РФ по религиозным мотивам. По их мнению, замена имени на цифровой код оскорбляет чувства христианина.

Отказы от паспорта зафиксированы в Нижнем Новгороде, в Ардатовском, Богородском, Семеновском и Дивеевском районах области. Всего в Нижегородской области новые паспорта получили свыше 3 млн человек.

15 января 2004 г. руководители паспортно-визовой службы ГУВД области сообщили, что по религиозным соображениям отказываются от новых паспортов от 200 до 300 нижегородцев.
Переубеждением отказавшихся от новых паспортов по вероисповедным мотивам занимаются руководители религиозных организаций, сотрудники областной администрации и Управления ФСБ по Нижегородской области. Отказавшиеся принадлежат к Русской православной церкви, Истинно-православной Церкви и различным согласиям старообрядцев.

Комментарий: См. комментарии:
Соколов С., Поздняев М. "Зачем он нужен, этот паспорт?" Богобоязненные россияне видят в обмене документов приближение конца света // Новые известия. 2004. 13 января.