Новости по теме

Священный Синод Русской Православной Церкви призвал верующих не опасаться присвоения ИНН

6 октября Священный Синод Русской Православной Церкви в очередной раз призвал верующих не опасаться присвоения ИНН.

По мнению членов Синода, "не следует бояться внешних символов и знаков, ведь никакое наваждение врага душ человеческих не способно превозмочь благодати Божией, изобилующей во Святой Церкви". Иерархи сообщили, что разделяют беспокойство верующих по этому поводу, поскольку "речь идет о защите права верующих жить в соответствии со своими религиозными убеждениями". Однако, как отметили члены Синода, "ничто и никто не может поколебать веры человека, если он воистину пребывает со Христом и прибегает к таинствам церковным", поэтому священникам и мирянам следует "хранить христианское трезвомыслие".

Вероятно, данное решение Синода вызвано недавним обращением участников состоявшейся 1 октября конференции "Спасение души в современном мире. Православие перед вызовом глобализма" к членам Священного Синода и архиереям РПЦ. Обращение связано с внесенным 25 сентября в Госдуму президентским законопроектом, в котором фигурируют личные коды.

Аналогичные обращения участниками конференции были направлены в адрес Госдумы и Конституционного суда.

(См. также обращения к Патриарху и архиереям РПЦ, принятые на региональных конференциях с тем же названием в Самаре 6 декабря, в Ростове-на-Дону 23 декабря 2003 г., в Нижнем Новгороде 7 февраля 2004 г., 21 февраля в Иваново, 28 февраля в Липецке, 8 марта в Москве.)