Новости по теме

Опубликован запрос депутата ГД А.В. Шульги министру внутренних дел Б.В. Грызлову по поводу бланка паспорта гражданина РФ

5 сентября сайт "Русский вестник" опубликовал текст запроса заместителя председателя Комитета по вопросам местного самоуправления в ГД депутата А.В. Шульги министру внутренних дел Б.В. Грызлову по поводу бланка паспорта гражданина РФ. По мнению депутата, "при внимательном рассмотрении бланка паспорта... возникает масса вопросов". В частности, зачем нужна графа "личный код" и "почему в бланке паспорта используется при нумерации нечетных страниц в нижней части страницы вензеля, образующие вокруг номера страницы три шестерки"?

В связи с этим последним обстоятельством А.В. Шульга замечает: "Общеизвестно, что в Православии число "666" означает дьявольское число "Зверя". Какая необходимость заставила разработчиков бланка паспорта применить данную сатанинскую символику, оскорбляющую чувство православных верующих? Конституция РФ признает право гражданина веровать в одну из религий, или не веровать ни в какую. Одновременно это означает, что государство обязуется не оскорблять чувство верующих. Сия символика оскорбительна для православных и прямо нарушает Конституцию РФ".

Кроме того, депутат просит разъяснить, какого рода информацию планируется записывать на "магнитные носители" в виде "двух полосок из феррита бария очень мелкой структуры" под фотографией владельца, почему отсутствует "графа "национальность", которая могла бы заполняться в соответствии с конституцией РФ по желанию гражданина", и "как будет реализовано право гражданина проверять правильность и достоверность" "данных о владельце паспорта в машиносчитываемом виде" на третьей странице бланка паспорта под фотографией.