Новости по теме

Православные верующие-противники ИНН подают жалобу на действия Тушинского суда г. Москвы

22 июля в Тушинском суде г. Москвы должно было состояться заседание по иску 247 православных верующих к 39-й межрайонной налоговой инспекции Москвы "О признании права стоять на учете в налоговом органе без присвоения идентификационного номера (ИНН) налогоплательщика". По свидетельству самих истцов, судья Н.М. Сапенская отдала распоряжение не пускать их в здание суда, а затем приняла решение отказать в удовлетворении иска на основании их неявки на заседание.

Первое заседание по этому делу состоялось 3 июня 2003 г. Истцы настаивали на своем праве отказаться от присвоения им ИНН и требовали от представителей 39-й налоговой инспекции г. Москвы объяснить, откуда взялись поддельные заявления о присвоении номера с поддельными подписями. Очередное заседание было назначено на 22 июля, на 14.00. Однако судебный пристав Т. Саллиулин, сославшись на распоряжение судьи, согласился пропустить в здание суда только адвоката истцов А. Пугачеву, а двум другим их представителям и 20 ответственным (которые присутствовали на первом заседании и имели с собой повестки) войти не позволил. А. Пугачева отказалась участвовать в заседании суда одна. Судья Н.М Сапенская, констатировав отсутствие истцов, вынесла решение об отказе в удовлетворении иска по этой причине. Православные верующие заявили о своем намерении обратиться к уполномоченному по правам человека с жалобой на действия суда и потребовать нового рассмотрения их иска.

Комментарий: Заметим, что сообщение об этом инциденте, подписанное истицой В.Г. Ватуевой, составлено не вполне корректно. В частности, судебного пристава Тимура Саллиулина она называет "лицом кавказской внешности с одесским акцентом".