Новости по теме

Президент, Правительство и депутаты Государственной Думы России считают возможным непринятие ИНН юридическими лицами

В июле появились публикации, посвященные юридическому обоснованию отказа православных юридических лиц от ИНН.

Так, в частности, был опубликован текст письма заместителя Председателя Правительства РФ - министра финансов Алексея Кудрина № 1005 п-ПЗ от 18.02.03, в котором, со ссылкой на распоряжение Президента РФ за № Пр-111 от 22.01.03, сообщается, что "Правительство Российской Федерации считает возможным согласиться с ... предложением об освобождении от представления в налоговые органы бухгалтерской отчетности религиозными организациями, не имеющими объектов обложения налогами".

Из этого письма делается вывод о том, что "по сути, религиозные общины теперь могут существовать без ИНН и прочих идентификационных номеров, обозначенных штрих-кодом. Тем самым кодом стандарта EAN-13, в котором федеральный суд нашел "число дьявола"".

Наряду с требованием отмены ИНН началась борьба против основного государственного регистрационного номера (ОГРН), который, как машиночитаемый код, православными активистами также считается антихристианским.

Как сообщается, в Государственную думу РФ был направлен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, "предоставляющих право всем православным людям и православным общинам стоять на налоговом учете без присвоения им ИНН".

В преддверии избирательной кампании ряд депутатов, выступающих за интересы "традиционных религий", не преминули высказать свои позиции по этому вопросу.
Так, депутаты Анатолий Грешневиков, Александр Белоусов, Александр Шульга выступили авторами законопроекта, отменяющего обязательность принятия ИНН для гражданина России. "Взаимопонимание и заинтересованность со стороны депутатов в продвижении этого закона через Госдуму" борцы с ИНН нашли, по их словам, у Валентина Шурчанова, Татьяны Астраханкиной и других.

Кроме того, в рамках борьбы с машиночитаемыми кодами был поднят вопрос о новом бланке паспорта гражданина России, в котором, по мнению православных активистов, также может находиться машиночитаемый код, а также "иудейская символика".

Статью "Снова об ИНН" опубликовал в одной из самарских газет Александр Белоусов. В ней, в частности, говорится: "Российское руководство привычно считает, что с навязыванием того или иного нововведения, люди будут жить лучше. Народ сопротивляется, а ему объясняют, мол, я, избранная вами власть, умнее и дальновиднее, я это сделаю и вы будете жить хорошо. И нас насильно заставляют жить хорошо, а мы с каждым годом живем всё хуже и хуже. Власти надо прислушиваться к народу и соизмерять свои замыслы с его желаниями. Так настырно и безальтернативно делать то, что делает сегодняшняя власть, нельзя, а по горло сытый подобной заботой народ все отторгает. Так же выходит и с ИНН и другими цифровыми идентификаторами. Действующие ныне правила подзаконных нормативных актов Министерства по налогам и сборам РФ противоречат даже нормам Налогового Кодекса и превращают ИНН из вспомогательного средства контроля оплаты налогов и сборов в средство учета и автоматической идентификации всех граждан России, независимо от того, являются они налогоплательщиками или нет".

Идею борьбы против машиночитаемых кодов активно одержал депутат Александр Шульга, выступая в эфире Санкт-Петербургкой студии радио "Слово".