Новости по теме

Верующие Тульской области отказываются обменивать паспорта

Кампания по обмену паспортов в Тульской области наткнулась на неожиданное препятствие. В паспортные столы начали поступать заявления, в которых туляки и жители области отказываются получать паспорта нового образца. Как правило отказ подписывают верующие пожилые женщины, так как, по их мнению, в документе присутствуют ферромагнитные полосы, которые содержат негативную информацию о человеке. Информация об этом якобы содержится на некоторых православных Интернет-сайтах.

Заявления представителей паспортно-визовой службы и экспертов-криминалистов о том, что это всего лишь одна из степеней защиты нового бланка верующих не убеждает.

Кроме того, многих верующих отпугивает наличие в бланке паспорта графы "Личный код".

Как сообщает тульское агентство "Плюс12", абсолютно все заявители на свои обращения уже получили или еще получат письменный ответ за подписью начальника райотдела милиции, в котором будут даны разъяснения о полосках в документе, удостоверяющем личность. Заявители также будут предупреждаться о том, что в том случае, если до 31 декабря этого года граждане не обменяют паспорт, на них будет наложен штраф в 100 рублей.

Комментарий: Вероятно имеются ввиду публикации на сайтах Константина Гордеева Kongord.ru, и "За истину" посвященные борьбе с ИНН. Суть их сводится к тому, что "можно предположить, что в новом паспорте гражданина РФ образца 1995г. используется технология записи и считывания информации на магнитном носителе (машиносчитываемая запись), однако для окончательного вывода необходимо проведение химического исследования".