Новости по теме

По заявлению известного юриста, все финансовые операции можно совершать без ИНН

Как заявила в интервью самарской православной газете "Благовест" юрист общественного движения "За право жить без ИНН" (Санкт-Петербург) Анна Пугачева, каждый, кто не желает получать ИНН, имеет возможность потребовать от налоговых органов по месту жительства справку о том, что его отказ от присвоения ИНН зафиксирован в базе данных автоматизированной информационной системы (АИС) "Налог". Такая справка позволяет устраиваться на работу и совершать любые финансовые операции без указания ИНН.
По словам А. Пугачевой, подобный порядок учета налогоплательщиков нормативно не закреплен. Он стал возможен лишь недавно благодаря массовым выступлениям противников введения ИНН и основывается на оговорке, включенной в руководство пользователя АИС "Налог". "Но если не будет нашей решимости ни при каких обстоятельствах не принимать номер вместо имени, эта оговорка может и пропасть так же, как появилась", - отмечает А. Пугачева. По ее мнению, "на практике могут возникнуть значительные сложности с получением этой справки и получат ее далеко не все, а только самые настойчивые".
В Самару А. Пугачева приехала для того, чтобы представлять в суде интересы группы жителей г. Новокуйбышевска, обратившихся к вышестоящей судебной инстанции с требованием пересмотреть решение городского суда, который отказал им в праве не иметь ИНН.