Новости по теме

В Белгороде суд аннулировал ИНН

24 декабря Октябрьский районный суд Белгорода признал недействительными ИНН, присвоенные группе верующих православных христиан.

По мнению суда, присвоение ИНН оскорбляет чувства православных христиан и противоречит Закону "О свободе совести и религиозных объединениях" и Конституции РФ. Суд счел, что фамилии, имена, отчества, даты и места рождения, пола, адреса, данных паспорта и гражданства достаточно для учета налогоплательщиков и обязал Инспекцию МНС России по Белгороду выдать истцам свидетельства о постановке на учет без ИНН, а присвоенные ранее ИНН признать недействительными и аннулировать.
Судебное решение в законную силу еще не вступило. Юристы налоговой инспекции собираются оспаривать его в суде следующей инстанции.

Комментируя решение суда руководитель Инспекции МНС России по Белгороду Павел Руднев выразил недоумение по поводу существования проблемы ИНН."Честно говоря, я не совсем понимаю этих людей. У нас в стране, да и во всем мире, все номерное. С первых мгновений жизни человек получает номерное свидетельство о рождении, затем паспорт с номером, телефон, водительские права. И поэтому выделять проблему ИНН из этого количества чисел я считаю, мягко говоря, нецелесообразным...", - сказал он, допуская тем не менее возможность уплаты налогов и без ИНН.