Фильтры

Чувства верующих

Подождите...
Г.Джемаль считает клип группы "Блестящие" оскорбительным для мусульман
Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил, что клип "Восточные сказки" группы "Блестящие" оскорбляет чувства мусульман. Джемаль считает, что танцы девушек создают "атмосферу легкого разврата, не имеющую ничего общего с моралью мусульман". Его поддержала депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, отметив, что "Блестящие" "ведут себя вызывающе", а "оскорблять такого человека, как Гейдар Джемаль, нельзя". Заместитель председателя Совета муфтиев России Али Вячеслав Полосин не согласен с главой Исламского комитета, напоминает о свободе выбора и советует присмотреться к песне "Если б я был султан": нет ли и там оскорбления чувств верующих. Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин также не считает песню "Восточные сказки" оскорбительной и призывает Г.Джемаля не искать провокации "на ровном месте". Сами "Блестящие" уверяют, что группа "никоим образом не хотела оскорбить мусульман".
Православно-патриотическое движение "Александр Невский" требует привлечь создателей программы "Городок" к ответственности
Председатель Православно-патриотического межрегионального общественного движения "Александр Невский" Вячеслав Улыбин обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием возбудить в отношении создателей программы "Городок" И. Олейникова и Ю. Стоянова уголовное дело по пп. "б" и "в" ч.2 ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), сообщает Русская линия. Один из сюжетов программы В. Улыбин расценил как "намеренно оскорбляющий чувства православных верующих".
Сами создатели программы в беседе с корреспондентами "Эха Москвы" и петербургской интернет-газеты "Фонтанка.Ру" отвергли обвинения в свой адрес.
Прокуратура Санкт-Петербурга отказалась рассматривать заявление В.Улыбина: поскольку передача "Городок" выходит на федеральном канале, заявление было переправлено в Москву.
Российские мусульмане считают, что журналисты РТР оскорбили их религиозные чувства
21 марта Санкт-Петербургский исламский культурный центр выступил с обращением к российской общественности в связи с показом в эфире РТР документального фильма "Моссад. Неуловимые мстители" (автор Сергей Пашков, режиссер Александр Искин). Мусульман возмутило, что "в конце фильма из уст одного из "героев" фильма как бы невзначай было сконструировано так до сих пор любимое некоторыми деятелями израильской разведки выражение "мусульманский терроризм", привязанное как к ситуации в Палестине, так и в Российской Федерации". "Мы безусловно протестуем против издания или выпуска в эфир подобных высказываний и требуем от руководства Российского телевидения официальных извинений в адрес мусульман нашей Страны", - говорится в обращении.
Правда.Ру протестует против требований ФСБ удалить якобы размещенные на сайте "материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни"
23 марта на главной странице сайта Правда.Ру появилось сообщение: "По требованию Федеральной Службы Безопасности РФ доступ к материалам Правды.Ру временно приостановлен". Таким образом интернет-издание протестует против действий спецслужбы, обратившейся к хостинг-провайдеру сайта и потребовавшей удалить "материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни". Причем точных ссылок на упомянутые материалы в редакции издания так не получили. Редакция выступила с заявлением по этому поводу. В нем, в частности, говорится: "...на страницах "Правды.Ру" таковых материалов не было и нет. Скандал с "датскими карикатурами" без какой-либо публикации оных у нас освещался только в комментарийном виде". Правда.Ру требует от ФСБ объяснений и извинений.
В Туве возмущены высказыванием министра обороны о шаманах
10 марта министр обороны Сергей Иванов, выступая на заседании оргкомитета "Победа" в Москве и говоря о необходимости положить конец "дебилизации населения посредством отдельных передач в СМИ", сказал: "Иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев". Это высказывание министра многими в республике было воспринято как оскорбление. Верховный шаман Тувы Мангуш Кенин-Лопсан выступил с открытым обращением к С. Иванову, в котором призвал его "не уничтожать исток духовной культуры тувинского народа". А представитель республики в Совете Федерации Людмила Нарусова потребовала от министра дезавуировать сделанное им заявление, которое она назвала "оскорблением многочисленных приверженцев шаманизма, которые проживают в Бурятии, Якутии, на Алтае, в Эвенкии, Хакасии и Туве".
С.Иванов заявил, что не чувствует никакой вины перед шаманами. "Слово "шаман" я не произносил, я произнес слово "шарлатан", - сказал министр обороны.
В ходе обыска в доме боевика военные осквернили Коран
Проводя обыск в доме убитого боевика в одном из селений Хасавюртского района Чечни, офицеры 102-й бригады внутренних войск МВД осквернили Коран. Один из проводивших обыск, по словам сотрудника дагестанской газеты "Черновик" Марко Шахбанова, "не удовлетворившись угрозами, взял с полки Коран и начал методично вырывать из него страницы", затем стал ножницами резать его страницы, и дважды бросал Коран на пол. Журналисты узнали об этом от родственника убитого боевика, вдова которого "под давлением родственников не захотела встречаться с журналистом газеты".
В Штабе внутренних войск МВД заявили, что в деталях инцидента нужно разбираться, но в целом "случай серьезный".
Мусульмане Саратова прочтут курс лекций о "карикатурном скандале"
Чтобы объяснить реакцию мусульман мира на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, саратовский исламский центр организует курс публичных лекций для всех желающих. Лекции по воскресеньям будут читать преподаватели саратовского медресе и имамы региона. Посетителям раздадут разъяснительные брошюры.
В Тюмени уголовное дело по факту публикации карикатур на пророка Мухаммеда закрыто за отсутствием состава преступления
Прокуратура Центрального округа Тюмени возбудила уголовное дело по факту публикации карикатуры на пророка Мухаммеда газетой "Вечерняя Тюмень". Заявление в прокуратуру подал редактор молодежного ингушского сайта "Магас.Ру" Джамалейл Хамхоев. На рисунке были изображены Мухаммед, Христос, Вишну, сидящие за столом с бутылкой вина и закуской. Д.Хамхоев отметил, что карикатура была напечатана, несмотря на предупреждение Росохранкультуры о возможных последствиях таких публикаций.

Вскоре дело было закрыто за отсутствием состава преступления. "А вы докажите, что на рисунке именно пророк Мухаммад", - сказали Д.Хамхоеву.
Редактору опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда вологодской газеты предъявлено обвинение
В конце февраля Анне Смирновой - главному редактору газеты "Наш регион", опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда, было предъявлено обвинение по пункту "б" ч. 2 ст. 282 ("Разжигание расовой или религиозной вражды с использованием служебного положения"). Статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело в связи с высказываниями посетителя интернет-форума при обсуждении "карикатурного" скандала
21 февраля прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в связи с высказываниями одного из посетителей форума на сайте ИА "Банфакс" при обсуждении "карикатурного скандала". Как заявил помощник прокурора края Валерий Зиястинов, неизвестный автор комментария "в уничижающих национальное и религиозное достоинство выражениях высказывался в адрес мусульман".