Фильтры

Город Санкт-Петербург

Законодательное собрание Петербурга отказалось поддержать запрос о скорейшем восстановлении барельефа Мефистофеля
21 октября 2015 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга отказалось утвердить запрос депутата Александра Кобринского об ускорении восстановления фигуры Мефистофеля на фасаде дома на Лахтинской улице.
В Санкт-Петербурге православные и мусульмане выступают против экспонирования забальзамированных тел

17 сентября 2015 года стало известно, что активисты общественного движения «Народный собор» требуют запрета выставки «Тело человека» в Санкт-Петербурге. По их мнению, выставка может нанести серьезный вред психике ее посетителей.

В.Милонов предлагает ввести должность уполномоченного по делам верующих
21 мая 2015 года депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов выступил с инициативой учреждения в России должности уполномоченного по права верующих. Депутат подготовил соответствующий законопроект.
Министерство культуры и МВД просят проверить "Распятого Шиву" на предмет экстремизма
12 мая 2015 года исполнительный директор общественного проекта по борьбе с хамством «Типун» Александр Литке обратился в Министерство культуры и МВД России с просьбой проверить на предмет экстремизма арт-объект «Распятый Шива», представленный в Музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге, и выставку «Мы победили» в галерее «С.Арт» в Москве.
В Петербурге Роскомнадзор – тоже против карикатур "Charlie Hebdo"
14 января 2015 года Роскомнадзор потребовал от петербургского "Агентства Бизнес Новостей" убрать иллюстрацию - обложку журнала "Charlie Hebdo" и настоятельно рекомендовал воздержаться от публикации карикатур и "материалов", оправдывающих карикатурную деятельность".
Член Совета Федерации пожаловался на генерала, оскорбившего чувства верующих
3 июня 2014 года стало известно, что член Совета Федерации Антон Беляков обратился в Генеральную прокуратура с жалобой на профессора Военной академии Генштаба ВС РФ Виктора Вахрушева. По мнению сенатора, профессор оскорбил чувства верующих.
"Божья воля" требует признать экстремистской деятельность А.Чаплыгина
13 марта 2014 года стало известно, что представители движения «Божья воля» требуют проверить на экстремизм деятельность Аркадия Чаплыгина, секретаря совета петербургского отделения Партии прогресса, выступавшего с инициативой запрета Библии.
Почитатели летающего макаронного монстра считают, что В.Милонов оскорбил их религиозные чувства
18 сентября 2013 года последователи пастафарианства (Церкви летающего макаронного монстра) принесли некорректно отозвавшемуся о них депутату В.Милонову «макароны дружбы», но депутат мириться не захотел и выбросил «священные макароны» в реку. Пастафарианцы сочли это оскорблением своих религиозных чувств, но готовы простить депутата и просят «не наказывать его слишком строго».
В Петербурге вновь протестуют против проведения выставки М.Гельмана «Иконы»
18 марта 2013 года стало известно, что в Петербурге собрано более 2 тыс. подписей против проведения выставки Марата Гельмана «Иконы». Активисты общественной организации «Профсоюз граждан России» намерены передать эти подписи губернатору Георгию Полтавченко. 
Прокуратура проверяет на экстремизм выставку братьев Чепмен в Эрмитаже

7 декабря 2012 года стало известно, что прокуратура Санкт-Петербурга проверяет Государственный Эрмитаж на предмет экстремизма. Инициатором проверки выступили посетители выставки английских художников братьев Чепмен, обратившиеся в прокуратуру с жалобой. По мнению авторов жалобы, на выставке «Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья» «осквернен христианский крест тем, что к нему приколочены макдональдский клоун и плюшевый мишка».