Фильтры

2015

Православные активисты Новосибирска обиделись на твит А. Лоскутова двухлетней давности
5 октября 2015 года стало известно, что председатель новосибирского отделения православного общественного движения «Народный собор» Юрий Задоя обратился в прокуратуру с жалобой на публикацию в Твиттере местного художника и активиста Артема Лоскутова. В ноябре 2013 года он прокомментировал установку у здания местного МВД монумента погибшим при исполнении воинского долга военнослужащим. Ю. Задоя считает, что этот пост оскорбляет религиозные чувства. 
В Новосибирске в СК вызвали оппозиционера Андрея Терехина с связи с прошлогодней публикацией, оскорбившей верующих
8 июля 2015 года стало известно, что возмущение верующих Новосибирска вызвала прошлогодняя публикация в социальной сети «ВКонтакте» стилизованного под икону изображения с утками вместо ликов святых.
Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении причастных к постановке «Тангейзера»
13 апреля 2015 года стало известно, что Новосибирское управление Следственного комитета РФ завершило проверку постановки оперы «Тангейзер» Новосибирского государственного театра оперы и балета на наличие в ней признаков преступления по ч. 1 ст. 148 УК РФ. СК не нашел состава преступления.
Новосибирская прокуратура больше не настаивает на возобновлении дел по «Тангейзеру»
2 апреля 2015 года прокуратура Новосибирска отозвала жалобы на постановления мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района Новосибирска о прекращении административных дел в отношении бывшего директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина. 6 апреля 2015 года Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство прокуратуры об отзыве апелляционной жалобы. Решение Мирового суда Центрального района Новосибирска вступило в законную силу. 
В Новосибирске прошел митинг «За свободу творчества»
5 апреля 2015 года в Новосибирске, на площади перед оперным театром, был проведен митинг «За свободу творчества». В нем приняли участие больше 2 тысяч новосибирцев, возмущенных отменой «Тангейзера» и увольнением директора театра оперы и балета Бориса Мездрича.   
Директор новосибирского театра уволен за отказ изменить постановку в угоду православным
Министерство культуры уволило директора новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, отказавшегося «исправить» оскорбившую православных постановку оперы «Тангейзер». 31 марта стало известно, что, приступив к своим обязанностям, новый директор снял "Тангейзера" с репертуара театра. 
Министерство культуры призвало Новосибирскую митрополию отозвать свою жалобу на постановку «Тангейзера»
30 марта 2015 года стало известно, что Министерство культуры РФ обратилось к Новосибирской митрополии с просьбой отозвать свое заявление в прокуратуру об оскорблении религиозных чувств постановкой оперы «Тангейзер». В прокуратуре обещают продолжить рассмотрение дел в отношении режиссера и бывшего директора театра, несмотря на просьбу министерства.
Новосибирский минкульт заставил театр «Глобус» исключить из спектакля «Историю о православном ёжике»
29 марта 2015 года новосибирский театр «Глобус» принял решение убрать из спектакля «Песни о Родине» «Историю о православном ёжике», возмутившую православных. Изменения внесены «в соответствии с рекомендациями министерства культуры Новосибирской области», сообщается на сайте театра.
Митинг против «кощунственной» постановки в Новосибирске
В Новосибирске при поддержке НОД прошел митинг против постановки «Тангейзера» в местном театре оперы и балета. В акции принял участие спортсмен и депутат Госдумы Николай Валуев.
Мэр Новосибирска готов выступить арбитром в "споре" между оскорбленными православными и театральными деятелями

27 марта 2015 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал в беседе с журналистами конфликт, развернувшийся вокруг постановки оперы Вагнера «Тангейзер». Он предложил искать компромиссы, а если не удается - то рассматривать дело в суде, но не допускать общественных волнений.