Фильтры

Республика Алтай

Жительница Горно-Алтайска сочла продажу веников из можжевельника оскорбительной для верующих
28 мая 2018 года жительница Горно-Алтайска пожаловалась депутату Государственной Думы от «Единой России» Родиону Букачакову на продажу на рынке веников для бани из можжевельника. По ее мнению, это оскорбительно для религиозных чувств алтайцев, которые считают можжевельник священным растением.
Министерство культуры Республики Алтай защищает чувства верующих
23 октября 2013 года стало известно, что Министерство культуры Республики Алтай просит прокуратуру дать оценку действиям Чиры Ковальски, фотомодели, летом 2013 года снявшейся обнаженной на фоне священной рощи. По мнению сотрудников министерства, поступок должен быть расценен как оскорбление чувств верующих.
Защищая чувства коренного населения Алтая, местная интеллигенция просит законодательно запретить установку крестов на почитаемых источниках и в священных горах
1 марта 2011 года председатель Государственного собрания - Эл Курултая республики Алтай Иван Белеков встретился с благочинным священником Георгием Балакиным. В ходе беседы были обсуждены вопросы формирования концепции национальный политики Республики Алтай и другие вопросы, в том числе, вопросы культурного взаимодействия православия и алтайского шаманизма.