Фильтры

Чувства верующих

Подождите...
Прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело в связи с высказываниями посетителя интернет-форума при обсуждении "карикатурного" скандала
21 февраля прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в связи с высказываниями одного из посетителей форума на сайте ИА "Банфакс" при обсуждении "карикатурного скандала". Как заявил помощник прокурора края Валерий Зиястинов, неизвестный автор комментария "в уничижающих национальное и религиозное достоинство выражениях высказывался в адрес мусульман".
Думский комитет по информационной политике проверит обстоятельства закрытия газет в Волгограде и Вологде
20 февраля глава комитета ГД по информационной политике Валерий Комиссаров заявил "Интерфаксу", что эксперты комитета внимательно изучат обстоятельства закрытия волгоградской и вологодской газет, вокруг которых разгорелись "карикатурные" скандалы.
Закрывается вологодская газета, опубликовавшая карикатуры на пророка Мухаммеда
20 февраля стало известно, что вологодская газета "Наш регион", опубликовавшая карикатуры на пророка Мухаммеда, закрывается. Об этом объявил Михаил Смирнов, владелец информационного холдинга "Северинформ", в который входит издание. По его словам, решение было принято "в связи с нежеланием подставлять под дальнейший возможный удар никого из редакции". "Это жертва, на которую мы пошли, чтобы повод о каком-то разжигании розни был вообще убран", - сказал М. Смирнов.
"Мобильные вампиры" из рекламы оскорбляют чувства верующих?
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края обратились в территориальное управление по антимонопольной политике с просьбой проверить рекламный ролик компании "Билайн", в котором главными действующими лицами являются "мобильные вампиры". В интервью "Газете" один из подписавшихся под обращением депутат Юрий Швыткин заявил: "К нам обращаются избиратели - в основном верующие люди, - чьи религиозные чувства оскорбляет эта реклама. Само слово "вампир" является оскорбительным - это кровопийца". Против ролика высказались также мусульмане Красноярского края, сообщает Ислам.Ру.
1 февраля в газете "Коммерсантъ" было опубликовано заявление Общества защиты прав потребителей в области связи и телекоммуникаций. По мнению авторов этого документа, представленный в злополучном рекламном ролике "зрительный ряд является не чем иным, как использованием антидуховных символов, задевающих религиозные чувства граждан и содержащих открытый вызов обществу".
Экспертный совет по рекламе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) не выявил нарушений рекламного законодательства в ролике "Мобильные вампиры". Большинством голосов было решено не давать "Вымпелкому" рекомендации снять ролик с эфира.
Власти Волгограда решили закрыть газету "Городские вести"
Опубликовавшая рисунок с изображением Христа, Мухаммеда, Моисея и Будды волгоградская газета "Городские вести" будет закрыта. Такое решение было принято вечером 16 февраля. Ранее вице-мэр Волгограда Константин Калачев опровергал информацию о закрытии газеты. 17 февраля он же заявил "Интерфаксу", что официальное издание города после публикации рисунка "приобрело скандальную репутацию". Исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Андрей Доронин полагает, что выходом из этой ситуации должна стать ликвидация издания.
В месячный срок департамент муниципального имущества должен обеспечить проведение ликвидации МУП (муниципальное унитарное предприятие) "Волгоград-информ - газета "Городские вести". Одновременно городские власти будут создавать новую муниципальную газету.
А вот Совет муфтиев России действия волгоградской мэрии поддержал.
20 февраля было принято решение об аннулировании свидетельства о регистрации "Городских вестей".
В тот же день против закрытия газеты выступили Московское бюро по правам человека и Российская секция Международного общества прав человека. Чуть раньше действия волгоградских властей осудил и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.
21 февраля с заявлением по поводу закрытия газеты выступила Международная федерация журналистов. Авторы документа считают решение администрации Волгограда "проявлением цензуры, противоречащей как национальному закону о печати, так и международным нормам обеспечения свободы выражения мнения".
Прокуратура Вологодской области проводит проверку в связи с публикацией в местной газете карикатур на пророка Мухаммеда
15 февраля вологодская областная газета "Наш регион" опубликовала в качестве приложения к статье "Карикатурная война: мнения" те самые карикатуры на пророка Мухаммеда, которые вызвали международный скандал. И хотя наиболее оскорбительные рисунки были исправлены или напечатаны частично, а губернатор Вячеслав Позгалев публично извинился за публикацию, прокуратура Вологодской области все же начала проверку.
17 февраля против главного редактора Анны Смирновой возбуждено уголовное дело по статье 282 ч.2 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды лицом, с использованием своего служебного положения").
"Карикатурный" скандал в Волгограде
9 февраля в волгоградской газете "Городские вести" была опубликована статья "Расистам не место во власти". Материал сопровождался иллюстрацией, изображающей представителей основных мировых религий. В местном отделении партии "Единая Россия" посчитали, что эта иллюстрация оскорбляет чувства верующих, и обратились в областную прокуратуру с требованием провести экспертизу рисунка и наказать виновных. Кроме того, "единороссы" призвали к бойкоту газеты. Однако редакция "Городских вестей" провела консультации с представителями православной, католической, мусульманской и иудейской общин Волгоградской области, и выяснилось, что сами верующие не видят в указанной публикации ничего для себя оскорбительного.
В рамках начавшейся прокурорской проверки по факту публикации карикатуры назначено проведение религиозного исследования, которое должно ответить на вопрос, насколько оскорбительна эта карикатура для верующих.
16 февраля появилось сообщение о том, что городские власти решили закрыть газету, однако вскоре вице-мэр Волгограда Константин Калачев опроверг эту информацию.
Между тем с заявлением по поводу ситуации выступила Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура). Руководство этого ведомства подчеркнуло, что хотя рисунок, опубликованный в волгоградской газете, не имеет отношения к карикатурам, вызвавшим международный скандал, он тем не менее может быть воспринят верующими как оскорбление их чувств.
А вот в Союзе журналистов России подобного рода реакцию государственных структур и официальных лиц сочли недопустимой. "Эти заявления и действия нарушают два основополагающих конституционных принципа: свободу печати и светский характер нашего государства", - говорится в заявлении Cоюза журналистов, распространенном в СМИ также 16 февраля. (Ранее примерно в том же духе высказались и представители российских правозащитных организаций.)
В тот же день Портал-Credo.ru со ссылкой на Агентство национальных новостей сообщил, что по инициативе волгоградского отделения "Единой России" восемь политических партий региона (исключая КПРФ, ЛДПР, СПС и "Яблоко") подписали соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни.
Межрелигиозный совет России выступил с заявлением по поводу оскорбления чувств верующих
С официальным заявлением по поводу скандала, вызванного публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в датской прессе, выступил Межрелигиозный совет России. Приводим текст документа полностью.
Создана "Ассоциация православно-патриотических СМИ"
9 февраля на Патриаршем подворье в Сокольниках состоялся круглый стол "Объединение информационного ресурса для защиты национальных интересов России, участниками которого стали представители православных и патриотических организаций, в том числе "Народная защита", Союза православных граждан, "Фонда развития народного контроля", "Содружества православных писателей", сетевых ресурсов: Правая.ru, "Русская линия", "Агентство национальных новостей", радио "Радонеж", журналов "Москва" и "Наследник".
Участники круглого стола приняли решение о создании "Ассоциации православно-патриотических СМИ", к задачам которой относятся "организация информационного обмена и координация усилий всех информационных ресурсов, стоящих на позиции Православия, уважительного отношения к России, русской истории и культуре". Среди проблем, вызывающих особую тревогу у собравшихся, были названы "ситуация, сложившаяся вокруг введения курса "Основы православной культуры в школе", недопустимо задерживающегося" и "вялая реакция правительства на парламентскую инициативу по поводу введения закона об уважительном отношении к религиозным святыням".
СПГ выступил с заявлением по поводу "карикатурного" скандала
Союз православных граждан отреагировал на скандал, вызванный публикаций в датской прессе карикатур на пророка Мухаммеда. В опубликованном 6 февраля на портале "Интерфакс-религия" заявлении этой организации говорится: "Союз православных граждан выражает полную солидарность со своими мусульманскими братьями, сумевшими добиться справедливости в спровоцированном датской газетой "карикатурном" скандале. Не может не вызывать возмущения тот факт, что "просвещенные" западные СМИ, нежно заботящиеся о правах сексуальных меньшинств и экзальтированных феминисток, все чаще позволяют себе умышленно оскорблять верующих, в первую очередь христиан и мусульман".
Кроме того, протесты мусульман поддержала и православная общественная организация "Народная защита".
Параллельно распространялись ложные слухи, будто Музей им. А.Д. Сахарова намерен выставить датские карикатуры.
Об этом, в частности, сообщалось в программе новостей "Первого канала" (5 и 8 февраля). Поэтому 9 февраля директор Сахаровского центра Ю.В. Самодуров потребовал от гендиректора канала К.Л. Эрнста предоставить эфир для опровержения этой информации.