Фильтры

Чувства верующих

Подождите...
ФАС запретила размещать эпатажную рекламу вблизи храмов и учебных заведений
Федеральная антимонопольная служба приняла решение не размещать поблизости от культовых зданий, детских организаций и учебных заведений наружную рекламу матрасов. Речь идет о рекламном плакате, на котором, как передает "Интерфакс", "изображена обнаженная девушка в одних трусах".
Мусульмане недовольны макетом ордена "Родительская слава", выполненным в форме креста
Показанный в одной из телепрограмм макет ордена "Родительская слава", выполненный в виде креста, вызвал недоумение у многих мусульман. "Общеизвестно, что многодетные семьи в РФ в большей степени - мусульманские", отмечает "Ислам.ру".
Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов считает, что утверждение такого ордена в форме креста "неправильно, как с точки зрения закона, так и с точки зрения этики". По его мнению, "орден "Родительской славы" должен быть знаком надконфессиональным и наднациональным. <...> Это должен быть символ, который бы устраивал всех, в том числе и атеистов, символ, который сплачивает все российское общество".
Московский патриархат возмущен фразой, произнесенной в популярном сериале
В Московском патриархате выразили возмущение в связи с фразой, прозвучавшей 4 мая на канале ТНТ в очередной серии комедийного сериала "Счастливы вместе", - сообщает "Интерфакс".
В ходе фильма главная героиня произнесла фразу: "Пойду покрашу груди к Пасхе".
М. Бибарсов считает фильм "План Кавказ" "еще одним элементом давления на мусульман"
25 апреля сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов во время пятничной проповеди высказал свое мнение о документальном фильме "План Кавказ", прошедшем 22 апреля на Первом канале. Этот фильм вызвал возмущение мусульманской общественности в России и за рубежом. Ряд организаций и религиозных деятелей уже выступили с протестом против очередной антиисламской ленты.
Председатель Общественного комитета защиты свободы совести призывает президента обратить внимание на то, что министр культуры "распространяет суеверия"
23 апреля председатель Общественного комитета защиты свободы совести о. Глеб Якунин направил на имя президента России открытое письмо, - сообщает "Портал-Кредо.ру". В этом документе он обращает внимание на "незаконную деятельность министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова, связанную с нарушением принципов свободы совести и опасную для российской культуры". О. Г. Якунин имеет ввиду "насаждаемое в последние годы в России под видом "православного обычая" поклонение огню, который якобы сверхъестественным образом возгарается на Гробе Господнем в Иерусалиме в определенную минуту Великой Субботы". В связи с этим священник призывает президента признать министра культуры профессионально непригодным и освободить его от должности.
Мэр Москвы предложил убрать рекламу от храмов и перенести сроки новогоднего украшения города для удобства православных
В ходе заседания правительства Москвы мэр города Юрий Лужков предложил демонтировать рекламу, загораживающую храмы. Присутствовавший на заседании архиепископ Истринский Арсений обратил внимание собравшихся на то, что сложившаяся практика украшения города к новогодним праздникам (начиная с 10 декабря) неприятна для церкви. Ю.Лужков поддержал идею переноса сроков украшения города: теперь рождественские поздравления на улицах Москвы будут появляться позднее и не будут убираться до Крещения.
Московские власти из-за жалоб верующих демонтируют рекламную конструкцию рядом с храмом
Московские власти приняли решение демонтировать рекламную конструкцию на фасаде дома поблизости от храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот. Заместитель начальника инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы Эльвира Николаева рассказала "Интерфаксу", что в инспекцию и в комитет рекламы неоднократно поступали жалобы от верующих, поскольку "чаще всего на рекламной конструкции висели плакаты с изображением женского лица или тела, что неуместно рядом с храмом".
Православная общественность Ельца возмущена "подходом власти к истории города"
Православная общественность Ельца возмущена новой программой создания в городе туристической зоны. Согласно этой концепции, упоминание в ходе рекламной кампании предания о явлении Тамерлану Божией Матери во время его похода на Русь будет некорректным по отношению к другим религиям и оттолкнет от города туристов из мусульманских стран.
В Челябинской области вскрытие тела умершей мусульманки проведено вопреки воле родственников
Работники "скорой помощи" в пос. Октябрьский Челябинской области провели вскрытие тела умершей мусульманки, несмотря на протесты ее родственников. Пожилая женщина собиралась навестить дочь, но внезапно умерла прямо на автобусной остановке. Медработники отвезли тело на вскрытие, сославшись при этом на указание прокуратуры об обязательности этой процедуры. Родственники утверждали, что вскрытие противоречит исламу и является кощунством по отношению к умершей. Они обратились за помощью к мэру города Копейск, тот потребовал ходатайство от главы регионального Духовного управления мусульман. Однако глава РДУМ Ринат Раев отказался ходатайствовать об отмене вскрытия: "Раз прокурор сказал нельзя, значит, нельзя".
В Екатеринбурге две гадалки оштрафованы за использование изображения православных святынь в рекламе
28 февраля Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области привлекло к административной ответственности двух екатеринбургских гадалок, использовавших для рекламы своих услуг изображения православных святынь. Поскольку ни одна из гадалок не явилась на рассмотрение дела, его рассмотрели без них. Теперь гадалки должны выплатить по 4 тыс. штрафа каждая.