Фильтры

2023

«Сорок сороков» хотят наказать рэпера Гуфа за оскорбление чувств верующих

18 ноября 2023 года стало известно, что правозащитный центр «Сорока сороков» обратился в СК с просьбой проверить видеоролик, опубликованный рэпером Гуфом (Алексеем Долматовым).

Житель Москвы оштрафован за осквернение предметов религиозного почитания

18 октября 2023 года Дорогомиловский суд Москвы признал Андрея Бирюкова виновным по ч. 2 ст. 5.26 КоАП и оштрафовал его на 30 тысяч рублей.

В Перми после критики православных организаторы отменили фестиваль магии, но все-таки провели его

10 ноября 2023 года стало известно об отмене фестиваля магии в Перми. Этому предшествовала критика мероприятия со стороны православных. Однако организаторы, объявив об отмене, все-таки провели фестиваль. 

Жителю Петербурга вынесли приговор по ст. 148 и 318 УК
Автомобилист на светофоре обратился к другому водителю, ругая «русских» и «христиан» за вооруженные действия на территории Украины. Его высказывания следствие и суд сочли оскорбившими чувства верующих.
Администратору ростовского паблика угрожают из-за картинки с храмами без крестов

5 ноября 2023 года стало известно, что администратору «Ростов Главный» Андрею Болтушкину поступают многочисленные угрозы из-за публикации картинки с изображением архитектурных объектов Ростова-на-Дону, где на храмах нет крестов.

Власти Краснодара запретили школьникам и бизнесменам праздновать Хэллоуин

Власти Краснодара и Сочи не рекомендовали предпринимателям и учащимся праздновать Хэллоуин, предложив альтернативу – праздник евангелиста Луки и День Черного моря.

Школам Якутии рекомендовали не праздновать Хэллоуин

27 октября 2023 года стало известно, что Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) разослало в образовательные учреждения региона письма с рекомендацией не допускать празднования Хэллоуина.

Житель Красноярска, принесший в храм останки барана, отправлен на принудительное лечение

26 октября 2023 года стало известно, что житель Красноярска, который в день празднования Курбан-байрама разбросал в православном храме останки барана, направлен на принудительное лечение.

Центробанк приостановил выпуск новой купюры из-за недовольства православных

Возмущение православных вызвала выпущенная Центробанком новая тысячная купюра, на которой православная церковь изображена без крестов. Центробанк приостановил выпуск купюры.

«Русская община» сочла оскорбляющим чувства верующих ролик тамбовского блогера

5 октября 2023 года стало известно, что движение «Русская община» потребовало привлечь к ответственности за оскорбление религиозных чувств тамбовского блогера Олесю Павлову. Она опубликовала видеоролик, на котором вылезает из гроба в одеянии монахини со словами «Христос воскресе» и нецензурной бранью.