Новости по теме

СК завершил расследование дела о съемке на фоне Соборной мечети

Уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК будет передано в суд в ближайшее время.


18 февраля 2022 года стало известно, что СК завершил следствие дела о съемках ролика с девушкой в балаклаве, позировавшей оператору Кристине Волковой в распахнутом пальто, никабе и нижнем белье на фоне московской Соборной мечети. Шестеро фигурантов обвиняются по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Уголовное дело в отношении одной фигурантки выделено в отдельное производство. 

По версии следствия, участники съемки преследовали "цель надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней – мусульманской мечетью, публично совершали действия, выражающие явное неуважение к окружающим, в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Ранее Мария Катанова, разместившая видеозапись социальной сети Instagram писала, что просто проходила мимо и сняла происходящее на телефон, чтобы показать, "как не надо делать" и что цели задеть чувства верующих у нее не было, а также извинилась перед теми, кого ролик задел и оскорбил. Представители СК полагают, что "фигуранты опубликовали материалы в социальных сетях под видом примера негативного контента. Однако с учетом имеющейся между фигурантами переписки их целью было введение аудитории в заблуждение и получение большого числа подписчиков".

Мы полагаем, что дело возбуждено неправомерно. Центр "Сова" выступал против введения в состав ст. 148 УК оскорбления чувств верующих, поскольку, с нашей точки зрения, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Признаков возбуждения ненависти к мусульманам, за которое могла бы последовать ответственность по ст. 20.3.1 КоАП, в ролике не было. Соответственно, и оснований для преследования Катановой, Волковой и других обвиняемых, на наш взгляд, нет.

Ссылки на данную статью [1]