Новости по теме

Борух Горин считает фреску в православном храме Калуги оскорбительной для евреев, но не видит необходимости «такие фрески отменять»

Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин назвал абсурдным запрет книги Маркуса Лемана «Насильно крещенные», тогда как роспись современного православного храма, как например, в храме Успения в Калуге, может содержать оскорбительные для евреев изображения.

20 апреля 2021 года Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин опубликовал на своей странице в Фейсбуке фрагмент росписи храма Успения пресвятой Богородицы в Калуге, где в числе «раскольников и еретиков» изображен человек в шляпе со звездой Давида.

«В списке экстремистских материалов Минюста России до сих пор находится роман немецкого еврейского историка Маркуса Лемана «Насильно крещенные» о средневековой практике принуждения евреев к крещению. Оскорбляет католиков, видите ли. Читал. Безобидное совершенно чтиво. А вот эта милая роспись Церкви Успения в Калуге никого, видимо, не оскорбляет. Закон суров-с!», - написал Горин.

Позднее, комментируя по просьбе журналистов свой пост, он назвал запрет книги Лемана «театром абсурда».

«Я про нее вспомнил, потому что мне прислали эту фреску с изображением евреев, вполне оскорбительным, - сказал он. - Это фреска 2019 года - современная фреска. Я не призываю такие фрески отменять – призывать или не призывать - это дело руководства РПЦ. Мне этот факт показался абсурдным».