Новости по теме

В Петербурге возбуждено новое уголовное дело о "неприличной" фотосессии на фоне собора

Возбуждено дело по ст. 148 УК в связи с фотографией, сделанной петербургскими подростками на фоне Спаса на Крови.


19 ноября 2021 года стало известно, что ГУ МВД по Петербургу в ходе мониторинга соцсетей выявило фотографии двух молодых людей на фоне Спаса на Крови с приспущенными брюками и трусами. Участников фотосессии – 15-летнего и 17-летнего петербуржцев – обнаружили и задержали в тот же день. Следственные органы СК России по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих).

Утверждается, что фотография была сделана несколько месяцев назад, но получила распространение недавно.

Комментируя ситуацию, руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова сообщила, что епархия не собирается реагировать на скандальную фотографию: "На каждую выходку блогера не хватит вообще реагирования. Это как-то не очень умно на самом деле".

Мы полагаем, что дело возбуждено неправомерно. Центр "Сова" выступал против введения в состав ст. 148 УК оскорбления чувств верующих, поскольку, с нашей точки зрения, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Никаких признаков возбуждения ненависти к православным верующим, за которое могла бы последовать ответственность по ст. 20.3.1 КоАП, в фотографии, сделанной подростками, мы также не обнаружили. Соответственно, оснований для их преследования, на наш взгляд, нет.

Ссылки на данную статью [2]