Новости по теме

Модель из Санкт-Петербурга обвинили в оскорблении чувств верующих за фото у Исаакиевского собора

Ирине Волковой предъявлено обвинение по ст. 148 УК за публикацию фото в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора. Ходатайство следствия об избрании ей меры пресечения суд отклонил.


30 октября 2021 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление религиозных чувств верующих). Обвиняемой по нему стала 30-летняя Instagram-блогер Ирина Волкова. Она была задержана, на следующий день следствие ходатайствовало об избрании ей меры пресечения в виде запрета определенных действий. Однако Октябрьский районный суд отклонил его и не стал назначать Волковой какую-либо меру пресечения.

Поводом для возбуждения дела стало фото, которое Волкова 21 августа 2020 года выложила в Instagram. На изображении она сидит на корточках спиной к камере на фоне Исаакиевского собора, при этом ее юбка задрана и видно нижнее белье. В конце октября фотография попала в популярные паблики во "ВКонтакте", после чего Волкова стала получать множество личных сообщений с оскорблениями.

Радикальный активист Тимур Булатов заявил, что уголовное дело было возбуждено по заявлениям, которые написали он и его сторонник, считающий себя православным.

Мы полагаем, что дело возбуждено неправомерно. Центр "Сова" выступал против введения в состав ст. 148 УК оскорбления чувств верующих, поскольку, с нашей точки зрения, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Никаких признаков возбуждения ненависти к православным верующим, за которое могла бы последовать ответственность по ст. 20.3.1 КоАП, в публикации Волковой мы также не обнаружили. Соответственно, оснований для ее преследования, на наш взгляд, нет.

Ссылки на данную статью [1]