Новости по теме

Суд рассмотрит дело о публикации фото у храма Василия Блаженного

Публикацию провокационного фото следствие квалифицировало по ст. 148 УК.

2 октября 2021 года отдел Следственного комитета России по Тверскому району Москвы возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). 20 октября стало известно, что дело было передано мировому судье судебного участка №370 Тверского района Москвы. 

Поводом для возбуждения дела послужила публикация провокационного фото с имитацией полового акта у храма Василия Блаженного в Москве с участием блогера Руслана (Музаффара) Бобиева и его подруги Анастасии Чистовой. Последняя была одета в куртку с надписью "полиция".

Бобиев и Чистова после публикации фотографии были арестованы на 10 суток по ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Кроме того, как следует из картотеки московских судов, гражданин Таджикистана Бобиев еще в апреле был привлечен к ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП (нарушение режима пребывания в Москве) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей и административного выдворения за пределы Российской Федерации. Однако по 30 сентября включительно в России действовал мораторий на принудительное выдворение иностранных граждан.

Мы выступали против введения в состав ст. 148 УК оскорбления чувств верующих, поскольку, с нашей точки зрения, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Никаких признаков возбуждения ненависти к православным верующим, за которое могла бы последовать ответственность по ст. 20.3.1 КоАП, в публикации блогера мы также не видим. Поэтому, с нашей точки зрения, нет и оснований для его дальнейшего преследования.

Ссылки на данную статью [2]