Новости по теме

Жителя Орловской области оштрафовали за оскорбление чувств верующих

Местный житель признан виновным по ч. 1 ст. 148 УК. 

14 января 2021 года стало известно, что в Орловской области суд признал 31-летнего жителя Верховского района виновным по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и приговорил его к штрафу в 75 тысяч рублей.

Согласно сообщению следствия, в апреле 2020 года он разместил в одном из сообществ в «ВКонтакте» комментарий, «содержание которого выражает явное неуважение к обществу и направлено на оскорбление религиозных чувств верующих». По данным СМИ, речь в комментарии шла о Деве Марии. 

Мы выступали против поправок, согласно которым в состав ст. 148 УК было введено оскорбление чувств верующих, поскольку считаем, что это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. К сожалению, мы не знаем, что именно написал в комментарии житель Орловской области. Однако, с нашей точки зрения, если текст содержал оскорбления представителей той или иной конфессии или возбуждал к ним ненависть, то действия подозреваемого стоило квалифицировать по ст. 20.3.1 КоАП; в противном случае его вообще не следовало бы привлекать к ответственности.