Новости по теме

Житель Пензы оштрафован по ст. 148 УК за комментарии с критикой православия и священников

За атеистические комментарии в городских пабликах житель Пензы заплатит 20 тысяч рублей.


14 апреля 2021 года мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района Пензы вынес приговор местному жителю Игорю Гладкову, обвинявшемуся по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление религиозных чувств верующих). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Суд установил, что в марте 2020 года в сообществе "Подслушано Заря | г. Пенза" во "ВКонтакте" он прочитал объявление о том, что был найден золотой крестик. Под этим постом он разместил ряд комментариев, в которых сравнил крестик с "орудием убийства", назвал его "пустой безделушкой от бородатых клоунов в юбке" и выразил мнение, что в XXI веке "глупо верить в церковный бред". Затем он опубликовал в сообществе пост, в котором заявил, что любая религия является "манипулированием людьми в корыстных целях", а бог – это не "дядя в белом одеянии", а "матушка природа".

В августе того же года в паблике "Пенза live" Гладков прочитал пост "Пензенский Спас впервые провели прямо у стен кафедрального собора" и оставил комментарий, в котором заявил, что в церковных праздниках нет логики и что они придуманы "бородатыми пузатыми клоунами в юбках". Спустя десять дней в том же паблике он оставил под постом "В Пензе снимают фильм о священномученике Иоанне Рижском" серию комментариев, в которых повторил мысль о тождественности бога и природы, а также указал, что "клоуны в юбках" рассказывают "сказки" и "стебутся над наивным народом".

По версии следствия, с которой согласился суд, в публикациях Гладкова имелись негативные оценки "служителей церкви и их деятельности", "нательного креста как предмета христианского культа", "религии как одной из форм общественного сознания, совокупности духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа, которые являются предметом поклонения", "отношения служителей церкви к верующим людям" и самих "верующих людей".

Гладков признал вину. Дело рассматривалось в особом порядке.

Мы относим приговор к числу неправомерных. Центр "Сова" выступал против введения в состав ст. 148 УК оскорбления чувств верующих, поскольку, с нашей точки зрения, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Никаких признаков возбуждения ненависти к православным верующим, за которое могла бы последовать ответственность по ст. 20.3.1 КоАП, в высказываниях Гладкова мы не обнаружили. Соответственно, оснований для его преследования, на наш взгляд, не было.

Ссылки на данную статью [2]