Фильтры

2020

В РПЦ считают оскорбительным изображать Георгия Победоносца на московских канализационных люках
Прот. Леонид Калинин, глава экспертного совета РПЦ по искусству, подчеркнул, что Церковь категорически против изображения на канализационных люках в Москве Георгия Победоносца.  
В Екатеринбурге православный гражданин пожаловался в полицию на журналиста, задевшего его религиозные чувства
В Екатеринбурге Василий Савченко обратился в полицию с заявлением, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности журналиста Максима Румянцева, «оскорбившего его религиозные чувства».  
В Ярославле казачий атаман требует проверить деятельность музея "Новой хронологии" на предмет оскорбления чувств верующих
В Ярославле атаман казачьего общества Илья Семёнов обратился в прокуратуру с иском против музея «Новой хронологии».
Пользовательница соцсети, снявшаяся в эротических роликах в образе монахини, пожаловалась на угрозы
24 мая 2020 года стало известно, что пользовательница Instagram и TikTok Яна Леонова (webdevka) обратилась в полицию с жалобой на угрозы убийством, которые она стала получать после публикации видеороликов, где она фигурирует в образе католической монахини.
ДУМ Башкирии возмущено тем, что гробы умерших мусульман выкидывают в овраг
Духовное управление мусульман Башкирии выразило возмущение тем, что гробы умерших мусульман выкидывают в овраг.
РПЦ готова демонтировать мозаику с изображением Сталина и перенести ее в музей
РПЦ решила демонтировать мозаику с изображением Сталина в главном храме Вооруженных сил и перенести ее в музей.
Некоторые мусульмане Махачкалы сочли оскорбительной трансляцию военных песен с минаретов
9 мая 2020 года в Махачкале с минаретов трех городских мечетей транслировались военные песни. Часть мусульман выразила недовольство по этому поводу. Трансляция проводилась по инициативе МЧС.
Мозаика с изображением Путина в главном храме Вооруженных сил демонтирована
30 апреля 2020 года стало известно о демонтаже мозаичного изображения Владимира Путина в главном храме Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот».
Депутат С. Гаврилов попросил прокуратуру проверить сериал «Зулейха открывает глаза» на предмет оскорбления чувств верующих
26 апреля 2020 года стало известно, что глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить вышедший на телеканале «Россия 1» телесериал «Зулейха открывает глаза» на наличие признаков оскорбления религиозных чувств.