Новости по теме

Суд отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту высказываний белгородского митрополита

4 сентября 2020 года Октябрьский районный суд Белгорода отменил постановление СУ СКР по Белгородской области от 27 апреля 2020 об отказе в возбуждении дела по факту высказываний митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова).

По мнению суда, в постановлении следователя отсутствуют основания для вынесения решения об отказе в возбуждении дела. Помимо этого, лингвистическая экспертиза высказываний митрополита Иоанна так и не была проведена, хотя решение о ее проведении СУ СК принял еще в 2019 году.

С жалобой на отказ в возбуждении дела обратился Андрей Кривошеев, который полагает, что опубликованные официальным каналом Белгородской митрополии слова правящего архиерея направлены на возбуждение ненависти и дискриминацию некоторых социальных групп.  

Напомним, с требованием провести проверку, подпадает ли высказывание митрополита Иоанна под действие ст. 148 УК РФ (оскорбление религиозных чувств) и ст. 282 УК (возбуждение ненависти), обратился ветеран Максим Климов. Недовольство заявителя вызвали слова о том, что Великую Отечественную войну «выиграли крещеные люди, а погибшие некрещеные бойцы Красной армии стали жертвами, принесенными за безбожие».

Ссылки на данную статью [1]