Новости по теме

«Сорок сороков» и В. Милонов требуют закрыть «богохульное» кафе в Петербурге

В конце февраля 2020 года движение «Сорок сороков» возмутилось интерьером кафе «GOD», открывшимся на улице Рубинштейна в Петербурге. На своей странице «ВКонтакте» они предложили написать жалобу губернатору и потребовали закрыть кафе за «разжигание религиозной ненависти к христианам».

«Терновый венец на фасаде, обрамляющий раздетую тётку, неоновый крест, который несёт голый античный мужик с надписью «грех найдёт тебя», с ангельскими крыльями оголённая полуженщина/полумужчина над барной стойкой, мальчики-бармены в виде западных священников… — это не фильм ужасов. Это сегодня в Питере открылось богохульное кафе под названием "GOD"», - говорится в их посте.

«Сорок сороков» поддержал депутат Госдумы Виталий Милонов. По его мнению, «без разницы, кого они оскорбляют — это негодяи», поэтому «надо закрыть их срочно». И заниматься этим должны не православные активисты, а прокуратура. 

В самом кафе заявили, что не хотели оскорблять кого бы то ни было. Концепция кафе, как пояснили в администрации заведения, заключается в том, что «красота существует вокруг нас, повсюду, как в экстраординарных, так и в обыкновенных вещах».

«Мы всегда рассматривали это как предметы искусства. Ещё раз хочу подчеркнуть, что мы максимально уважительно относимся ко всем объектам культуры и искусства, в том числе нашедшим отражение в нашей концепции», - сказал представитель администрации.

По словам сотрудников, еще осенью, до открытия кафе, когда в нем делался ремонт, с жалобой обратились верующие из собора Владимирской иконы Божией Матери, но им объяснили концепцию кафе, и других жалоб с тех пор не поступало.