Новости по теме

Жителя Сургута оштрафовали на 30 тыс. рублей за осквернение религиозной символики постами в соцсети

Николая Сокурова оштрафовали по ст. 5.26 КоАП (осквернение религиозной атрибутики и символики) за посты во "ВКонтакте".


4 сентября 2020 года судья судебного участка № 1 Сургутского судебного района Сургута оштрафовала местного жителя Николая Сокурова на 30 тыс. рублей по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной символики и атрибутики).

Протокол в его отношении был составлен в июне. Поводом стали публикации Сокурова во "ВКонтакте" за 2016–2018 годы. Как сообщал Сокуров СМИ, в дело попали "около десяти изображений, так или иначе связанных с религиозной тематикой". Среди них были: изображение, на котором участники Тайной вечери играют в приставку, курят и слушают музыку; стилизованное под икону Иисуса Христа изображение Летающего Макаронного Монстра (маскота пастафарианства – шуточного религиозного учения). В протоколе были упомянуты также "рисунок персонажа мультфильмов «My Little Pony», у которого на теле изображен перевернутый крест", "фотография Путина и Патриарха Кирилла, которые сидят в комнате, заваленной деньгами" и видео "Православная экономика. Такие новости № 73", опубликованное на YouTube-канале "Радио Свобода".

Сокуров намерен обжаловать постановление суда.

С нашей точки зрения, размещение в сети картинок и видео атеистической или антиклерикальной направленности само по себе не должно трактоваться как осквернение предметов религиозного почитания, поскольку публикация фотоколлажей не предполагает никаких активных действий с религиозной атрибутикой. Отметим также, что понятие "осквернение" в законодательстве никак не определено.