Новости по теме

В Чите возбуждено уголовное дело о прикуривании от церковной свечи

Житель Читы стал подозреваемым по ст. 148 УК после публикации видео, на котором он прикуривает от свечи в православном храме.


28 августа 2020 года СУ СК России по Забайкальскому краю сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений). Подозреваемым по нему стал 18-летний читинец.

В конце июля 2020 года при помощи друга он записал видео для TikTok, на котором заходит в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери и, перекрестясь, прикуривает от церковной свечи. После того, как видеозапись попала в СМИ, он трижды извинился за нее, рассказал, что получил угрозы в свой адрес, и добавил, что не знал о возможной уголовной ответственности.

Мы считаем неправомерным преследование читинца. Он нарушил принятые правила поведения в храме. Однако, судя по видео, рядом с подозреваемым не было других посетителей, и его действия не привлекли ничье внимание. Они также не причинили ущерба предметам культа и в целом не представляли существенной опасности для общества.

Ссылки на данную статью [2]