Новости по теме

Директор Музея святости убеждена, что стрит-арт объект в виде супрематического креста на асфальте оскорбляет чувства верующих

В Екатеринбурге Оксана Иванова, директор епархиального Музея святости, обратилась в прокуратуру с требованием проверить на предмет оскорбления чувств верующих стрит-арт объект в виде супрематического креста на асфальте. 

7 августа 2019 года стало известно, что в Екатеринбурге Оксана Иванова, директор епархиального Музея святости, обратилась в прокуратуру с требованием проверить на предмет оскорбления чувств верующих (ч. 2 ст. 5.26 КоАП) рисунок современного художника Покраса Лампаса (Арсения Пыженкова), расположенный на асфальте на площади Первой пятилетки.

«Если изначально, допустим, задумка такая великая была по неведению, то теперь-то он наше мнение про крест точно знает, но все равно настаивает. А это уже содержит признаки административного правонарушения», - прокомментировала она свой протест в социальной сети.

Напомним, работа Покраса Лампаса – увеличенный в размерах супрематический белый крест Малевича («Манифест Малевича»), на красном фоне с черным контуром, – была сделана на асфальте и заняла 6686 квадратных метров. Художник создавал ее вместе с группой из 20 волонтеров в течение четырех дней во время фестиваля уличного искусства «Стенограффия». Площадка для стрит-арта была утверждена мэрией, однако позднее часть креста была вновь заасфальтирована. Художник требует восстановить рисунок, а О. Иванова – уничтожить.

Ссылки на данную статью [5]