Новости по теме

Подозревавшийся в оскорблении чувств верующих курганец заплатит судебный штраф

Житель Кургана пожертвовал деньги церкви и избежал судимости по ст. 148 УК за комментарий в соцсети.


20 марта 2018 года СУ СК России по Курганской области сообщило, что суд прекратил уголовное преследование 18-летнего жителя Кургана, подозревавшегося в оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК), назначив ему судебный штраф в размере 30 тыс. рублей.

По версии следствия, в декабре 2017 года, отмечая день рождения в съемном коттедже, молодой человек обнаружил там православную икону. Перевернув икону, он сфотографировался с ней в зеркале и разместил фото в соцсети, сопроводив оскорбительным по отношению к православным комментарием. "При этом он осознавал, что размещенный им пост будет просматриваться и читаться неограниченным кругом лиц и желал этого", - отмечается в пресс-релизе СК.

В ходе предварительного следствия курганец раскаялся в содеянном и, чтобы загладить причиненный вред, через соцсеть извинился перед всеми верующими, а также пожертвовал деньги православному храму. Поскольку курганец впервые совершил преступление небольшой тяжести и при этом возместил ущерб, следствие направило в суд ходатайство о прекращении дела.

Мы выступали против поправок, согласно которым в состав ст. 148 УК было введено оскорбление чувств верующих, поскольку считаем, что это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Судя по сообщению СК, комментарий курганца не содержал агрессивных призывов, которые можно было бы квалифицировать по ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Следовательно, на наш взгляд, его вообще не следовало преследовать в уголовном порядке.