Новости по теме

В Сочи вновь рассматривается дело о карикатурах на Христа

Мировой суд рассматривает дело Виктора Ночевнова, ранее осужденного за оскорбление чувств верующих.


21 декабря 2017 года мировой суд судебного участка №102 Центрального района Сочи приступил к новому рассмотрению дела Виктора Ночевнова, осужденного по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих).

Напомним, 2 августа 2017 года мировой судья судебного участка № 101 Центрального района Сочи приговорил Ночевнова к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Поводом для преследования послужила републикация Ночевновым под псевдонимом "Витек Власов" в соцсети "ВКонтакте" серии карикатурных изображений Христа, на которых он изображен: приклеенным к кресту; в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец; занимающимся в спортзале на снаряде; с гитарой; танцующим на стадионе; висящим в набедренной повязке на турнике в компании двоих людей в спортивных костюмах с подписью "Иисус, хорош п****** давай еще 15"; в нацистской форме с подписью "Христос в СС воистину в СС"; висящим на кресте, который несут другие люди, с подписью "Поехали!". 27 октября 2017 года Центральный районный суд Сочи частично удовлетворил апелляционную жалобу Ночевнова: приговор мирового суда был отменен, дело было направлено на новое рассмотрение.

Мы выступали против приговора, который был вынесен Ночевнову (подробнее о разбирательстве в мировом суде см. здесь). Более того, с нашей точки зрения, не имеющее юридического смысла определение "оскорбление чувств верующих" вообще должно быть удалено из УК.

Отметим также, что на счету сочинских судов немало других скандальных "религиозных" дел. Это и запрет романа Маркуса Лемана и статьи Зои Копельман, и административные дела против последователя китайской духовной практики Фалуньгун, преподавателя каббалы и протестантского пастора, и депортация главного раввина города.

Ссылки на данную статью [1]