Новости по теме

Неоязычница Телегина получила два года условно

Алтайская неоязычница признана виновной в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти.


5 декабря 2017 года Индустриальный районный суд Барнаула вынес приговор по делу Натальи Телегиной, обвинявшейся по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти и унижение достоинства). Суд признал жительницу Барнаула виновной и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев. Телегина заявила, что будет обжаловать приговор.

Следствие утверждало, что с 2014 до 2016 год, придерживаясь негативных взглядов "по отношению к религии и лицам, относящимся к уроженцам Кавказа", Телегина разместила в соцсети "ВКонтакте" изображения с текстами, возбуждающими национальную и религиозную ненависть и вражду. Некоторые изображения и тексты, по мнению следствия, выражали явное неуважение к обществу и оскорбляли религиозные чувства верующих. Заявление о преступлении подал глава неоязыческой общины асатру Санкт-Петербурга Евгений Салтыков, известный как Сигвальд Годи, который увидел в публикации Телегиной ряда изображений поощрение религиозной нетерпимости и дискредитацию движения асатру.

Оскорбление чувств верующих следствие усмотрело в публикации Телегиной картинки с воином в рогатом шлеме, который замахивается молотом над силуэтом горящего храма. Шесть антихристианских демотиваторов, по мнению следствия, возбуждали ненависть и унижали достоинство христиан. В восьмой вмененной в вину Телегиной публикации - демотиваторе о выходцах с Кавказа - следствие обнаружило признаки унижения достоинства группы лиц, объединенной по признаку национальности.

Мы считаем неправомерным преследование Телегиной по ст. 148 УК, поскольку убеждены, что понятие "оскорбление чувств верующих" вообще должно быть исключено из УК как не имеющее четкого юридического смысла. Что касается обвинения по ст. 282 УК, то признаков возбуждения религиозной ненависти в публикациях Телегиной мы не видим. Некоторые из них можно расценить как унижающие достоинство христиан, однако мы полагаем, что унижение достоинства должно быть декриминализовано как деяние незначительной общественной опасности. Что касается антикавказской публикации, то она, конечно, является расистской, но вряд ли сама по себе заслуживает преследования в уголовном порядке.

Подробнее о деле Натальи Телегиной см. здесь.

Ссылки на данную статью [3]