Новости по теме

В Калужской области прокуратура начинает проверку видеозаписи благотворительного праздника в храме

В Калужской области прокуратура начала проверку опубликованного в соцсети видеоролика с выступлением танцоров, музыкантов и акробатов прямо в храме. Речь идет о записи благотворительного праздника в сельском храме, который был перенесен храм из-за погодных условий.

25 апреля 2017 года один из пользователей Facebook опубликовал видеозапись некоего представления, участники которого танцевали, показывали акробатические номера и играли на музыкальных инструментах прямо в стенах православного храма. Большинство комментаторов были возмущены таким «кощунством» в храме.

Оказалось, что речь идет о благотворительном празднике «Белый цветок», состоявшемся 23 апреля в храме Рождества Богородицы в селе Перемышль Калужской области. Представление с участием циркового, музыкальных и танцевальных коллективов области должно было состояться на прихрамовой территории, но из-за плохой погоды его перенесли непосредственно в храм. Богослужение к тому времени закончилось. Участниками праздника были и прихожане, в том числе дети из воскресной школы и театрального кружка при храме. Видеозапись праздника опубликована на сайте храма.

Тем не менее, 3 мая стало известно, что районная прокуратура решила провести проверку по факту публикации видеоролика с выступлением акробатов в храме и дать «обоснованность действиям лиц, запечатленных на видео».
Ссылки на данную статью [1]