Фильтры

Апрель

Прокуратура запросила 3,5 года колонии для блогера Соколовского
Сторона обвинения считает, что исправление Соколовского без реального наказания невозможно.
Оскорбляет ли "Матильда" религиозные чувства верующих?

В середине апреля 2017 года в Интернете появилось экспертное заключение на текст сценария к фильму Алексея Учителя «Матильда» и два рекламных ролика того же фильма. Авторы экспертизы – Виктор Слободчиков, Игорь Понкин, Всеволод Троицкий и Александр Евдокимов - пришли к выводу, что автор сценария хотел публично оскорбить религиозные чувства верующих.

В Иркутске возбуждено дело об оскорблении чувств верующих
8 апреля 2017 года в Иркутске было возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя Дмитрия Литвина, подозреваемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 148 УК РФ. По делу были проведены обыски, не менее восьми человек были задержаны. 13 апреля адвокату удалось обжаловать постановление суда об аресте Д. Литвина. 
В Брянске прокуратура начала проверку высказываний блоггера-атеиста, выступившего против проведения крестного хода и установки поклонного креста в городе
Прокуратура Фокинкого района Брянска начала проверку высказываний блоггера Николая Виткевича. По словам блоггера, его обвиняют в «попрании традиционных ценностей, одной из которых для жителей России является православие, а также в оскорблении чувств верующих».
Под давлением православной общественности из Успенского собора Кремля перенесен концерт французской музыки
3 апреля 2017 года руководители четырех православных фондов обратились к В. Путину и Д. Медведеву с просьбой отменить намеченный на 4 апреля концерт французской средневековой музыки в Успенском соборе Кремля. Концерт был перенесен в другой зал.