Новости по теме

Возобновился суд над Виктором Красновым

Дополнительная экспертиза подтвердила, что атеист оскорбил чувства верующих.


16 января 2017 года в мировом суде Промышленного района Ставрополя продолжилось рассмотрение дела Виктора Краснова, обвиняемого по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление религиозных чувств) за комментарии в группе "Подслушано Ставрополь" в соцсети "ВКонтакте".

Процесс прервался 30 июня 2016 года после того, как суд удовлетворил ходатайство защиты о проведении дополнительной экспертизы. Теперь были озвучены ее результаты: эксперты подтвердили, что Краснов оскорбил чувства верующих. При этом, по словам защиты, они исследовали только слова Краснова и не запрашивали для исследования реплики его оппонентов (которые, впрочем, были ими удалены). Суд также удовлетворил ходатайство защиты о привлечении к процессу представителей РПЦ с целью выяснить, "может ли прихожанин от имени церкви выступать в суде, выражая интересы всех".

Поводом для возбуждения дела против Краснова стали несколько его реплик в городском сообществе в соцсети. Будучи убежденным атеистом, он несколько грубо выразил свое негативное отношение к цитатам из Библии, подшутил над собеседником и вообще заявил, что "Боха нет!", а затем в той же манере выразил свое мнение о Хэллоуине. После этого его два его собеседника подали заявления в полицию. По результатам комплексной психолого-лингвистической экспертизы следственный отдел СКР по Промышленному району Ставрополя возбудил дело по ч. 1 ст. 148 УК. Дело было передано в суд в ноябре 2015 года.

Мы считаем преследование Краснова неправомерным, поскольку не находим в действиях подсудимого состава ст. 148 УК, и расцениваем это преследование как нарушение права на свободу совести.

Ссылки на данную статью [1]