Фильтры

2016

Кубанским православным не благословили смотреть «Матильду»
22 декабря 2016 года Екатеринодарская епархия опубликовала заявление в связи с выходом трейлера художественного фильма «Матильда» Алексея Учителя. «Прихожанам храмов Екатеринодарской епархии данный фильм не благословляется к просмотру», - сообщила пресс-служба митрополии.
Суд не нашел в акции с гробом признаков осквернения креста
Активист из Орла Андрей Невров оправдан по ст. 5.26 КоАП. 
Военнослужащий оправдан по ст. 148 УК
Н.Сухов, служащий по контракту в одной из войсковых частей Уссурийского гарнизона, не признан виновным в публичном оскорблении чувств верующих.
Орел: в акции с гробом для губернатора усмотрели осквернение религиозной атрибутики
Орловского активиста Андрея Неврова ждет суд по ст. 5.26 КоАП.
В Оренбурге передано в суд дело об оскорблении чувств верующих

В Оренбурге передано в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК, возбужденное в отношении 19-летнего подростка.

Московские неоязычники встали на защиту "Торфянки"
16 декабря 2016 года Языческий религиозный союз опубликовал заявление «Природа – неруковорный храм, её разрушение – оскорбление религиозных чувств!», основная тема которого - преследование защитников парка «Торфянка». 
В Красноярске "Будда Бару" предписано изменить название и убрать из интерьера статую Будды
«Будда Бар» в Красноярске оштрафован на 30 тысяч рублей за оскорбление чувств буддистов. 
В Туве возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих
В Туве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК в связи с размещением в социальной сети фотографии девушки на фоне буддийского молитвенного барабана, расположенного по площади города Кызыла.
Дело в отношении участницы погрома в Манеже прекращено
В начале ноября 2016 года стало известно о прекращении уголовного дела в отношении участницы погрома на выставке в Манеже в 2015 году Людмилы Есипенко. По ее словам, 4 ноября она получила уведомление о прекращении дела ввиду отсутствия состава преступления, причем дело было закрыто еще 23 сентября.
Прокуратура Новокузнецка сочла оскорбительным для буддистов использование статуи Будды в увеселительных заведениях города

Прокуратура Кемеровской области и прокуратура Новокузнецка пришла к выводу, что исполнение танцев и распитие спиртных напитков в "Будда Баре" на фоне статуи Будды может быть оскорбительным для религиозных чувств граждан, исповедующих буддизм.