Новости по теме

В Калмыкии осужден дагестанский спортсмен, осквернивший статую Будды

В Калмыкии вынесен приговор в отношении Саида Османова, осквернившего статую Будды. Спортсмен приговорен к двум годам лишения свободы условно.   

28 июля 2016 года Элистинский городской суд Республики Калмыкия вынес приговор в отношении Саида Османова, осквернившего статую Будды.  

Дагестанский спортсмен был признан виновным по ч. 2 ст. 148 УК РФ (оскорбление религиозных чувств верующих, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений) и по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды). Суд приговорил его к лишению свободы сроком на 1 год без ограничения свободы (по одной статье) и к лишению свободы сроком на 1,5 года (по другой). Итого - путем частичного сложения наказаний - к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год.

Напомним, в ночь на 2 апреля 2016 года дагестанский спортсмен Саид Османов, приехавший в Элисту на соревнования по вольной борьбе, вместе с товарищами по команде зашел в буддийский храм, помочился там и ударил ногой в нос статую Будды. Видео с записью акта вандализма он опубликовал в интернете. Посмотревшие ролик местные жители приехали к зданию гостиницы, в которой остановились спортсмены. С. Османов был вынужден извиниться.

Мы не отрицаем вины С. Османова, однако сомневаемся в правомерности обвинения Османова в возбуждении национальной вражды (приговор по ст. 282 УК), поскольку ни в СМИ, ни в сообщениях правоохранительных органов не упоминалось, что он вообще о чем-либо высказывался во время пребывания в буддийском храме.

Ссылки на данную статью [2]