Новости по теме

Блогер Соколовский снова арестован

Екатеринбургский блогер, обвиняемый по статьям 148 и 282 УК, нарушил условия домашнего ареста.


28 октября 2016 года Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал до 23 января 2017 года обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ч. 2 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих в местах проведения богослужений) блогера Руслана Соколовского. Причиной заключения под стражу стало нарушение Соколовским условий домашнего ареста: суд установил, что он впустил в квартиру свою девушку, которая имеет статус свидетеля по делу, а также пользовался интернетом. 31 октября защита обжаловала арест.

Соколовский был арестован 3 сентября 2016 года, а 8 сентября переведен под домашний арест. Поводом для его преследования стала публикация трех видеороликов. В одном из них блогер играет на своем смартфоне в игру Pokemon Go в екатеринбургском храме, в другом комментирует это событие, а в третьем критикует статью "Если вы хотите замуж, нужно не просто об этом вздыхать, а готовиться", опубликованную на сайте Патриархии.

С нашей точки зрения, публикация ролика об игре в Pokemon Go в храме не подпадает под действие ст. 282 УК, поскольку этот ролик не содержит никаких агрессивных призывов. Кроме того, мы считаем, что неуместно здесь и применение ст. 148 УК: ни один из посетителей храма не заметил действий блогера и тем более не пострадал от них, не было нанесено никакого ущерба предметам культа, а видеоролик никак не покушался на сакральное пространство. Что касается второго и третьего видео, то они изобилуют сквернословием и унизительными характеристиками религии в целом, православия и православных, однако также не содержат никаких опасных призывов. Мы считаем, что унижение достоинства должно быть вынесено из состава ст. 282 УК и перенесено в КоАП, поскольку оно не представляет серьезной опасности для общества.

3 ноября 2016 года стало известно, что Свердловский областной суд отклонил апелляцию Соколовского на изменение меры пресечения. Решение вступило в силу, сообщила международная правозащитная группа "Агора" со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова.

Ссылки на данную статью [20]