Новости по теме

Представители Саратовской епархии возмущены коллажем, стилизованным под богородичную икону

4 мая 2016 года стало известно, что представители Саратовской епархии возмущены появлением в Интернете коллажа с изображением, стилизованным под икону Богоматери с младенцем.

1 мая 2016 года коллаж опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" саратовский журналист Сергей Вилков. На этом изображении женщина в маске и в платке со знаком «Анархия» держит бутылку с зажигательной смесью и младенца в противогазе. Вместо традиционных надписей на изображении четыре буквы – А.С. (слева) и А.В. (справа).

Руководитель информационно-аналитического отдела Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов) комментирует появление изображения так: «Есть журналист "Общественного мнения" Сергей Вилков - человек, чье имя в последний год в Саратове - да и не только - звучит в связи с самыми различными скандальными ситуациями. И есть его страница в ФБ, на которой он время от времени публикует вещи, которые вызывают не только у верующих людей, но и у любого более или менее приличного человека оторопь. В частности, на эту Пасху он решил поздравить всех своих читателей с первомаем, разместив в своем аккаунте изображение иконы Божией Матери, "обработанное" в соответствии с его вкусами и убеждениями: лик Богородицы закрывает то ли хиджаб, то ли маска, в которой обычно действуют налетчики, вместо главы Богомладенца – противогаз, а в руку Его вложена бутылка, судя по всему, с коктейлем Молотова. Естественно, что даже среди подписчиков Вилкова есть люди, которых это изображение возмущает, поэтому пост то исчезает, то снова появляется». 

После публикации игумена Нектария скриншот описанного выше изображения cотрудники Центра «Э» передали на экспертизу на предмет наличия в ней признаков оскорбления чувств верующих.