Новости по теме

В Краснодаре и Екатеринбурге из-за протестов православных отменены концерты

Власти Краснодара по требованию православных отменили концерт двух рок-групп, обвиненных в сатанизме - «Belphegor» и «Nile». В Екатеринбурге выступление «Belphegor» отменили устроители концерта, чтобы не провоцировать православных.

21 апреля 2016 года стало известно, что запланированный на 23 апреля концерт австрийской группы «Belphegor» и американской «Nile» отменен в связи с протестами православных. Председатель краснодарской общественной организации «Православный Союз» Роман Плюта обратился в Следственный комитет и прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности организаторов концертного тура Тhe flaming Arts festival, в рамках которого должен был состояться концерт. Кроме того, группа православных планировала провести пикет в день концерта.

Письмо с требованием отменить концерт за подписью начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Краснодара Виталия Косенко получили владельцы концертной площадки «Арена-холл». В письме, в частности, говорится: «В творчестве данных групп осуществляется прямая пропаганда неполноценности граждан в случае их принадлежности к христианству или исламу и, напротив, воспевается «сила», «мощь» и «превосходство» последователей культа сатанизма, воюющих с Богом и Аллахом. Творчество данных групп разжигает религиозную рознь и ненависть. <…> Считаем проведение данного мероприятия невозможным».

В Екатеринбурге назначенное на 21 апреля выступление группы «Belphegor» отменили сами организаторы мероприятия, чтобы не провоцировать православных. В концерте примет участие только группа «Nile».