Фильтры

Апрель

В Оренбурге оставлен в силе приговор в отношении Сергея Лазарова, опубликовавшего в интернете статью "Злой Христос"
26 апреля 2016 года Дзержинский районный суд Оренбурга, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил в силе приговор в отношении Сергея Лазарова.
Новосибирская митрополия обвинила Музей погребальной культуры и крематорий в надругательстве над почившими христианами
25 апреля 2016 года стало известно, что Новосибирская митрополия запретила проведение на территории крематория отпеваний и прекратила всякие отношения с крематорием после проведения в Музее погребальной культуры квеста "Ангелы и демоны".
В Краснодаре и Екатеринбурге из-за протестов православных отменены концерты
Власти Краснодара по требованию православных отменили концерт двух рок-групп, обвиненных в сатанизме - «Belphegor» и «Nile». В Екатеринбурге выступление «Belphegor» отменили устроители концерта, чтобы не провоцировать православных.
В Новосибирске из-за протестов епархии отменен квест по «Божественной комедии»
16 апреля 2016 года в Музее мировой погребальной культуры, соседствующем с новосибирским крематорием, должен был состояться квест «Ад Данте» по мотивам «Божественной комедии» Данте Алигьери. Организаторы вынуждены были отменить мероприятие из-за протестов представителей Русской православной церкви.
Мэр Пятигорска запретил строительство крематория, сославшись на свою веру
14 апреля 2016 года на заседании градостроительного совета Ставропольского края рассматривался вопрос о строительстве крематория в Пятигорске. Мэр города Лев Травнев отказался согласовать строительство, мотивировав это решение своими религиозными взглядами.
В Кировской области дело об оскорблении религиозных чувств направлено в суд
15 апреля 2016 года прокуратура Кировской области сообщила об утверждении обвинительного заключения в отношении двух жителей города Сосновка Вятскополянского района, обвиняемых по ч. 1 ст. 148 УК РФ.
В Оренбурге вынесен приговор по ст. 148 УК в отношении преподавателя, опубликовавшего в интернете статью "Злой Христос"
14 апреля 2016 года стало известно, что 24 февраля 2016 года в Оренбурге вынесен приговор в отношении бывшего преподавателя Оренбургского государственного медицинского университета Сергея Атанасова Лазарова, который признан виновным по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) в связи с публикацией в интернете статьи об иконе Христа «Злой Христос».
В Екатеринбурге суд направил на принудительное лечение "магистра магии вуду", оскорбившего чувства верующих

12 апреля 2016 года стало известно, что Кировский районный суд Екатеринбурга направил «магистра вуду» Антона Симакова на принудительное лечение.


Из-за протестов православных в Москве отменен концерт группы «Батюшка»
8 апреля 2016 года группа «Батюшка» («Batushka») объявила об отмене концерта в Москве. Концерт должен был состояться 8 апреля в клубе Monaclub, но из-за возможного конфликта с православными музыканты решили его отменить. Против выступления «сатанинской» группы выступало движение «Сорок сороков».
В отношении осквернившего статую Будды в Элисте возбуждено уголовное дело
В отношении дагестанского борца Саида Османова, осквернившего статую Будды в Элисте, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК РФ.